Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

За незаконные стройки на Свенском монастыре владельцам участков грозит до 200 тысяч рублей штрафа

За незаконные стройки у стен Свенского монастыря под Брянском владельцам участков грозят штрафы — от 15 до 200 тысяч рублей. Такое наказание предусмотрено по административной статье «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Прокуратура Брянского района выезжала на место. По результатам мероприятия материалы направили в региональное управление по охране и сохранению культурного наследия.

— Владельцев двух участков вызвали на 15 июня для составления административных протоколов, — рассказали «БИ» в отделе охраны объектов культурного наследия федерального значения. — Если они не явятся, протоколы составят без участия собственников земли. В дальнейшем материалы передадут в суд, который будет принимать решение о назначении штрафов.

Напомним, на территории Свенского монастыря ведется незаконная стройка на двух участках. На одном из них возведена коробка жилого дома. На втором – успели забетонировать столбики под фундамент. Зоны охраны вокруг Свенского монастыря установили еще в 1988 году. Она проходит частично по жилым домам. Но новые стройки здесь запрещены.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24