Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Бюджет Брянской области на 2023 год в деталях

В Брянской области в пятницу, 9 декабря, на внеочередном заседании Брянской областной Думы седьмого созыва депутаты утвердили закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024–2025 годов». В результате первоначальные цифры бюджета, по сравнению с первым чтением, были увеличены на 4,7 миллиарда рублей.

Изменение параметров бюджета связано с увеличением объемов распределенных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. «За» проголосовали все партии, кроме КПРФ, сообщают в пресс-службе регионального парламента.

  • В 2023 году доходы составят 83,4 миллиарда рублей, расходы — 85,5 миллиарда рублей, дефицит — 2,1 миллиарда рублей.
  • В 2024 году доходы составят 76,8 миллиарда рублей, расходы — 77,5 миллиарда рублей, дефицит — 691 миллион рублей.
  • В 2025 году доходы составят 75,7 миллиарда рублей, расходы — 76,4 миллиарда рублей, дефицит — 691 миллион рублей.
  • В 2023 году налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 98,4 миллиона рублей, в 2024 году — на 104,3 миллиона рублей, в 2025 году — на 110,3 миллиона рублей.
  • Объем дефицита бюджета и государственного долга на следующую трехлетку не меняется.

96% расходной части бюджета (это 82,1 млрд рублей) пойдет на финансирование 22 государственных программ.

Основные из них шесть:

  • Развитие образования и науки — 19,7 миллиарда рублей, доля — 23%
  • Развитие здравоохранения — 14,9 миллиарда рублей, доля — 17,4%
  • Социальная и демографическая политика — 12,2 миллиарда рублей, доля — 14,3%
  • Развитие сельского хозяйства — 8,8 миллиарда рублей, доля — 10,3%
  • Строительство, архитектура и развитие дорожного хо- зяйства — 8,7 миллиарда рублей, доля — 10,2%
  • Управление государственными финансами — 4,1 миллиарда рублей, доля — 4,8%

Новая школа на улице Флотской

В Бежицком районе Брянска к концу 2024 года построят новую школу на улице Флотской на 1225 мест. Начальная цена муниципального контракта составляет 1 миллиард 74 миллиона рублей. Общая площадь объекта — 27,2 тысячи квадратных метров. В школе несколько блоков: блок начальных классов, спортблок, общественная зона, пищеблок, административная зона. Здесь будут вестибюль с гардеробами, помещение охраны, медблок, технические помещения, учебные классы, мастерские, административные помещения, спортивный зал, зал для гимнастики и подвижных игр, зал хореографии, зал для обучения детей плаванию, зрительный (актовый) зал, школьный музей, библиотека, пищеблок, санузлы. На возведение объекта направят 406,6 миллиона рублей.

«Кванториум» в Клинцах

На создание «Кванториума» в Клинцах на 2023 год предусмотрено 120 миллионов рублей, на 2024 год — 130 миллионов. Осенью 2020 года в Клинцах открылся детский технопарк «Кванториум». Это несколько помещений на базе Клинцовского филиала Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники.

Тогда здесь получили возможность заниматься до 800 ребят в возрасте от 12 лет до тех пор, пока здание бывшего текстильного техникума не будет полностью отреставрировано. Реконструкцию исторического здания под «Кванториум» разрешили местные власти.

Реконструкция международного аэропорта «Брянск»

Реконструкция воздушной гавани пройдет в два этапа. На первом капитально отремонтируют здание контрольно-диспетчерского пункта, сделают новые покрытия пассажирского перрона, подъездные дороги, освещение, электросети и сети водоотведения, выполнят реконструкцию участка примыкания рулежной дорожки РД-1 к перрону. Вторая очередь включает реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек 1 и 2, пассажирского и грузового перронов, радиотехнического и светосигнального оборудования. Реконструкция обойдется больше чем в три миллиарда рублей. Закончить работы планируют к 2024 году.

В августе начали первый этап реконструкции — расширение перрона и реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Из бюджета области на строительство и реконструкцию аэропортовой инфраструктуры направят 1,1 миллиарда рублей.

Мост через реку Ипуть в Сураже

В Сураже строят немаловажный объект — мост через реку Ипуть. По словам губернатора Брянской области Александра Богомаза, это мост, о котором просили и власти Суража, и бизнес, который там есть.

По информации на 7 ноября, выполнено 90% запланированных работ на первой, второй и шестой опорах. Рабочие готовятся к установке четвертой. Забили сваи, забетонировали ростверки и стойки. Также делаются и подъезды к мосту. Рабочие подготовили песчаное и щебеночное основания со стороны улицы Фабричной. Укрепляются дорожные откосы. На строительство из областного бюджета выделено 600 миллионов рублей, еще 7 предоставило местное предприятие.

В принятом областном бюджете на строительство моста через реку Ипуть в Сураже предусмотрено 300 миллионов рублей.

Дорога по улице Ильи Иванова

Из областного бюджета выделят 281,8 миллиона рублей на стимулирование программ развития жилищного строительства. В частности, на строительство в Брянске дороги по улице Ильи Иванова.

Стоимость работ составляет больше 732 миллионов рублей, ведутся они по федеральному проекту «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда». Дорогу протяженностью около двух километров планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. Проект объекта предусматривает четыре полосы движения, разделительную полосу, велосипедные дорожки и тротуары, ливневую канализацию с обеспечением организованного отвода ливневых вод.

В приоритете — социальные обязательства

Как отметила во время заседания областной Думы заместитель губернатора Галина Петушкова, главный финансовый документ области на предстоящее трехлетие характеризуется преемственностью проводимой правительством области бюджетной политики, направленной на социальное и инфраструктурное развитие региона. Экономическая ситуация в Брянской области остается стабильной и предсказуемой благодаря работе всех отраслей.

По словам губернатора Александра Богомаза, Брянская область по индексу промышленного производства занимает первое место в ЦФО и третье по всей России. В следующем году в регионе продолжат строить новые и ремонтировать действующие больницы, школы и детские сады. Приоритетом бюджетной политики является исполнение всех социальных обязательств, например, перед малообеспеченными семьями, семьями мобилизованных и добровольцев. В следующем году повысят заработную плату бюджетникам.

На что еще потратят деньги?

  • Строительство и модернизация объектов водоснабжения и водоотведения — 638,6 млн рублей
  • Реализация программы формирования современной городской среды — 314,4 млн рублей
  • Развитие инфраструктуры общего образования — 406,6 млн рублей
  • Повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы — 727,4 млн рублей
  • Обеспечение граждан лекарствами по рецептам — 372,7 млн рублей
  • Выплаты по социальным контрактам — 343 млн рублей
  • На 200 млн рублей увеличен резервный фонд правительства области с целью финансирования непредвиденных расходов.

Во сколько обойдется бюджету функционирование органов власти?

  • Деятельность губернатора — 7,4 млн рублей
  • Деятельности депутатов Брянской областной Думы — 63,4 млн рублей
  • Деятельность заместителей губернатора — 67,6 млн рублей
  • Функционирование Правительства Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций — 351,4 млн рублей
  • Зарплата руководства органов власти — 271,9 млн рублей
  • Зарплата персонала органов власти — 227,8 млн рублей
  • Всего по статье «Общегосударственные вопросы» из областного бюджета в 2023 году потратят 4,3 миллиарда рублей.

Надежда ПЕТРУНИНА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» № 49 (262) от 16 декабря 2022 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24