Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Браво, маэстро!

Главный дирижер Брянского Губернаторского симфонического оркестра Эдуард Амбарцумян о любимой профессии, музыке и мечте

В концертном зале Брянской областной филармонии звучит легкая, проникновенная музыка. Она околдовывает, завораживает и восхищает. Губернаторский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Эдуарда Амбарцумяна готовится к очередному выступлению. Взмах дирижерской палочки – и музыка полилась ритмичнее и громче, еще один взмах – и мелодия зазвучала тише и нежнее. Дирижер сосредоточен. Каждый звук, каждую нотку он пропускает через свое сердце. Достаточно уловить мимику его лица. Он переживает, старается, чтобы все получилось, чтобы предстоящий концерт прошел прекрасно. На сцене – полная идиллия и взаимопонимание дирижера и музыкантов.

После репетиции Эдуард Борисович уделил внимание «Брянским известиям». Маэстро поделился самым сокровенным. Он с радостью говорил о вечном – музыке!

Совет отца

Эдуард Амбарцумян родился 12 июня 1965 года в Армении, в Ереване. Любовь к музыке поселилась в его сердце с детства. Он окончил музыкальную школу, затем училище, позже поступил в государственную консерваторию. Окончил ее по двум специальностям: «Композиция» и «Дирижер оперного и симфонического оркестров».

– К музыке меня приобщил отец, Борис Алавердович, – рассказал «БИ» Эдуард Борисович. – Он однажды мне сказал: «Сынок, занимайся в жизни тем, что тебе легче всего дается, и будешь счастливым человеком». И я последовал совету отца. Всю жизнь посвятил музыке и очень счастлив (улыбается).

В 1993 году Эдуард Амбарцумян приехал в Брянск к брату жены. В итоге перевез сюда семью и родителей.

– В Брянск меня привели жизненные обстоятельства, – говорит дирижер. – Ведь в Ереване тогда примерно была такая ситуация, как на Украине сегодня. И я искал способ, как и где заработать, чтобы прокормить семью. В Брянске мною заинтересовались, пригласили на работу.

Сейчас Эдуард Амбарцумян – заслуженный артист Российской Федерации, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Брянский Губернаторский симфонический оркестр репетирует перед очередным выступлением.

От камерного до симфонического

В Брянске Эдуарду Амбарцумяну довелось поработать музыкальным руководителем в драмтеатре, музыкальным редактором на телевидении. Но больше всего времени и внимания в жизни маэстро отдал своим главным детищам – камерному и симфоническому оркестрам, которые он основал.

Брянский городской камерный оркестр сотрудничал с Ассоциацией европейских филармонических оркестров «Новая Европа» под управлением Хюго Ренера. С 2000 по 2005 годы оркестр дал больше 300 концертов в городах Франции и Бельгии. Он регулярно участвует в различных фестивалях. Исполняет как классику, так и произведения современных авторов.

В ноябре 1999 года Македонский национальный театр оперы и балета пригласил Эдуарда Амбарцумяна дирижером.

– Я там проработал пять лет, – вспоминает Эдуард Борисович. – Но пришло время решать, где остаться. Я выбрал Брянск и никогда об этом не жалел.

С января 2011 года Эдуард Амбарцумян – художественный руководитель и главный дирижер Брянского Губернаторского симфонического оркестра. Преемники дирижера – сыновья Гор и Артур, они музыканты, играют в оркестре.

Полные залы и зрительские аплодисменты вдохновляют маэстро.

– Я как дирижер чувствую настроение и эмоции зрителей, – говорит Эдуард Амбарцумян. – Их восприятие того или иного произведения подсказывает, что нам удалось, а что нет.

Концерты Брянского Губернаторского симфонического оркестра всегда проходят с аншлагом.

«Волнуюсь, как в первый раз»

За каждым успешным выступлением – нелегкая ежедневная работа ума и сердца дирижера. Это он полностью отвечает за то, насколько успешно пройдет концерт. Ведь дирижер для каждого музыканта – это и организатор, и требовательный руководитель, и вдохновитель, и помощник одновременно.

– Выходя на сцену, волнуюсь, как в первый раз, – говорит Эдуард Борисович. – Это чувство непередаваемо. Ведь если уходит волнение, то его сменяет безразличие. А в искусстве так быть не должно. Переживаю и после выступления. Для вас, зрителей, все кажется прекрасным. Но ведь дирижер и музыканты четко понимают, где что-то прошло не так. Обязательно работаем над ошибками, чтобы при следующем выступлении их избежать.

В репертуаре оркестра в основном преобладает классика. По словам Эдуарда Амбарцумяна, чаще всего звучат произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова.

– Все, что я играю, я играю с любовью, – рассказывает маэстро. – Люблю произведения русских композиторов. Они находят отклик и в сердцах зрителей.

Число музыкантов, выступающих в оркестре, зависит от программы. Немало в коллективе молодых исполнителей.

– Юные дарования мы приветствуем и с удовольствием приглашаем на выступления, – говорит дирижер. – Приглашаем музыкантов в оркестр из Воронежа, Ростова, Москвы. Ведь в нашей области нет специального музыкального вуза.

Аплодисменты зрителей и полные залы вдохновляют маэстро.

Мечта маэстро

Звучит классическая музыка. И вовсе не нужно слов. Они появляются после. Классика побуждает слушателей серьезно задуматься над многими жизненными вопросами. Она вдохновляет, окрыляет душу, рождает мечту. Интересно, о чем мечтает дирижер Эдуард Амбарцумян?

– Две мои заветные мечты уже исполнились – у нас есть камерный и симфонический оркестры, – говорит Эдуард Борисович. – Но осталась еще одна: создать в Брянске оперный театр. Я как специалист с большим опытом работы смогу это организовать. Я в себе уверен. Однако необходимы желание и финансовая поддержка со стороны руководства области. И тогда все станет возможным.

В завершение беседы попросила маэстро оставить пожелание нашим читателям.

– Единственное, что сегодня актуально – мирное небо, – сказал Эдуард Борисович. – Я видел войну, будучи молодым человеком. Это страшно. На мой взгляд, в свете последних событий мирное небо сейчас даже важнее, чем здоровье. Хотя здоровья и счастья тоже искренне желаю всем жителям Брянской области.

«Брянские известия» желают маэстро, чтобы все его мечты непременно исполнились, чтобы как можно чаще проходили концерты симфонического оркестра, на которых звучит великая, неподражаемая и бесподобная музыка. А из зрительного зала несмолкающим потоком лились слова восхищения: «Браво, маэстро!»

Надежда ПЕТРУНИНА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» № 48 (261) от 9 декабря 2022 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24