Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Хозяин сгоревшего приюта для животных Геннадий Пальчиковский: «Я словно потерял родных»

В Брянском районе возле села Толмачево во время пожара погибли 66 кошек и две собаки

В субботу, 19 ноября, около 10 часов утра произошла трагедия. На даче, которую использовали под частный приют для бездомных больных животных «У Геннадия», при пожаре погибли 66 кошек и две собаки. Эта новость потрясла жителей области.

Опубликованные фотографии и видео в соцсетях с места трагедии нельзя смотреть без слез и чувства ужаса. А еще больше шокирует предположение, что это мог быть поджог. Неужели все же у кого-то поднялась рука на беспомощных и больных животных? Об этом и не только «Брянские известия» спросили у основателя приюта Геннадия Пальчиковского.

Бывший оперуполномоченный

Геннадий Степанович родился 21 декабря 1966 года в поселке Холмы Черниговской области. Там окончил школу и после поступил в Брянский технологический институт. Затем – служба в армии в рядах Военно-морского флота, окончание учебы в институте, работа в Брянской лесостроительной экспедиции.

Геннадий с кошкой Дашей, к сожалению, погибшей во время возгорания.

И вот – неожиданный поворот: Геннадий в 90-е годы приходит на работу в РОВД. Пройдя испытания в учебном центре, а после окончив высшую школу МВД, он 20 лет посвятил работе в уголовном розыске в Брянске. В 2009 году вышел на пенсию.

– Мне предложили работу в Брянской таможне, – рассказал «БИ» Геннадий Степанович. – Там я трудился с 2010 по 2016 годы в должности оперуполномоченного по особо важным делам в отделе по борьбе с особо опасным видом контрабанды.

После работы в таможне Геннадий сел за руль такси.

– За время работы таксистом мне на дороге часто встречались попавшие под колеса машин животные, – говорит Геннадий Степанович. – Душа разрывалась от боли, а сделать на тот момент ничего не мог.

Кот Мишка – вдохновитель

На помощь больному или искалеченному человеку, попавшему в тяжелую жизненную ситуацию, придут с большей вероятностью, нежели животному, оказавшемуся в таких же условиях. Как правило, сбитые машиной, искалеченные руками самого же человека, больные четвероногие зачастую погибают, если на их пути не окажется сострадающая душа.

В приюте сейчас остались 10 кошек и 32 собаки.

Начало приюта положила встреча с обгоревшим в костре котом. Оказалось, что его в огонь бросили дети.

– Несчастное животное я увидел на улице Урицкого возле дома 128, – вспоминает Геннадий. – Я тогда работал таксистом. Такое невозможно забыть: обгоревший, без шерсти, он сидел и жалобно мяукал. Мое сердце дрогнуло.

Тогда у Геннадия не было ни участка, ни дачного домика. Но он каждый день приезжал на Урицкого и лечил кота, которого потом назвал Мишкой. А вместе с Мишкой нашлись еще такие же больные и беспомощные питомцы.

– Пять лет назад я стал задумываться над тем, где приютить животных, – говорит Геннадий. – В итоге взял кредит, купил участок, построил домик. Больным и брошенным четвероногим я сострадал всегда. И вот у меня появилась возможность спасать их, ставить на ноги.

В последнее время в приюте нашли достойный уход, заботу и ласку 76 кошек и 34 собаки.

Нашлись и помощники

В своем добром деле Геннадий Степанович не одинок. Сейчас его поддерживают волонтеры, соседки по дачному поселку Светлана и Вера, супруга Наталья и сын Олег.

– Изначально все для лечения и содержания животных приобретал на собственные средства, на пенсию, – говорит Геннадий. – Потом о нас узнали волонтеры, которые создали группу в соцсетях «Дом бродяги», они привлекли неравнодушных людей, готовых помочь. Помогает мне и соседка по даче Светлана. На своей территории она тоже содержит и лечит четвероногих. Мы вместе с ней возим тяжелых питомцев в ветклинику, вместе ищем средства на лечение.

День за днем в приюте готовили пищу для кошек и собак, покупали лекарства, при необходимости возили в ветеринарные клиники. И вот идиллию нарушила трагедия.

Поджог?

Скажем сразу, не все жители дачного поселка приветствовали нахождение по соседству дома с животными. Некоторых раздражал лай собак, а некоторые жаловались на то, что кошки Геннадия Степановича заходят на их территорию. Вызывали полицию, местную администрацию, сотрудников ветеринарной службы.

– По поводу содержания животных претензий нет, – говорит начальник областной ветеринарии Брянской области Андрей Емельяненко. – В ходе проверки было установлено, что некоторые животные не привиты против бешенства. Хозяину выдали предписание, в котором указывалось о необходимости привить данных животных. В ходе повторной проверки гражданин привил питомцев и предписание выполнил.

По словам Геннадия, собаки содержались в вольерах, на каждое животное есть паспорт, все питомцы были вакцинированы. Больных и опасных для здоровья человека животных в приюте не было.

На протяжении двух лет Геннадий Степанович получал угрозы. Последний раз убрать животных ему грозили за полтора месяца до трагедии.

– Угрозам в свой адрес я значения не придавал, – говорит Геннадий. – Люди на эмоциях, а еще и ненавидящие животных, могут всякое наговорить.

Мужчина уверен, что дачный домик с питомцами подожгли намеренно.

– Возгорание началось со входной двери, – говорит Геннадий Пальчиковский. – Дальше огонь перекинулся в тамбур. Ни проводка, ни полы, ни кровать не повреждены огнем. Пламя я потушил сам. Затем вызвал пожарных.

Полицейские проводят проверку и решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

– 19 ноября около 13 часов 30 минут в дежурную часть полиции от оператора 112 поступило сообщение о возгорании расположенного на территории садового общества «Урожайное» дачного дома, обустроенного под неофициальный приют для домашних животных, – сообщили «БИ» в полиции. – На место происшествия выезжали сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Брянский». В настоящее время по данному факту проводится проверка, назначены соответствующие экспертизы.

«Готов вновь приютить брошенных животных»

Пока выясняют причины и все обстоятельства случившегося, в дачном домике для содержания животных уже потихоньку начали восстановительные работы.

– Сейчас я убираю мусор, уничтоженные огнем вещи, – рассказывает Геннадий Степанович. – Мне помогают волонтеры. Мы вместе собираем хлам в мешки, которые вывезем. После проведем ремонт и обязательно все восстановим.

Потерю своих питомцев мужчина переживает тяжело. Ведь к каждому прикипел душой, за каждого был в ответе.

– Всех своих четвероногих я хорошо знал и по кличкам, и по повадкам, – говорит Геннадий Степанович со слезами на глазах. – Каждый кот отзывался на свою кличку. Животные эти были ласковыми и благодарными. До последнего момента надеялся, что хоть кто-то из них уцелел. Вы знаете, я словно родных потерял. Все равно не прекращу спасать попавших в беду четвероногих. Обязательно дам приют нуждающимся в особом лечении и уходе другим животным. Сейчас у меня остались 10 кошек и 32 собаки.

Вся эта чудовищная история наводит на очень известную мысль: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Жаль, что по своей жестокости или глупости некоторые люди забывают об этом. Поэтому так много кошек и собак оказываются брошенными и больными, словом – преданными! А создатели подобных приютов, всевозможных обществ защиты – это спасательный круг, шанс для несчастных животных, которые были обречены на погибель.

Надежда ПЕТРУНИНА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» № 46 (259) от 25 ноября 2022 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24