Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске волонтеры отремонтируют исторический дом на улице Горького

В Брянске этим летом волонтеры отремонтируют исторический дом №10 на улице Горького. Работы пройдут в рамках фестиваля городской среды «Том Сойер Фест». Он откроется в начале июля и завершится в сентябре, сообщают организаторы.

— Мы планируем убрать старую краску и нанести новую, привести в порядок каменную часть дома, восстановить наличники и деревянные элементы на фасаде, починить систему водоотведения, поменять крышу в пристройке, частично сделать отмостку и укрепить старый подвал, — говорят добровольцы. — А также — восстановить номерной знак. На табличке укажем современное и историческое название улицы.

Проект будут частично финансировать федеральные партнеры фестиваля. Они предоставят строительные инструменты и некоторые материалы. Но без поддержки инвесторов и простых горожан волонтерам. В ближайшее время они объявят сбор средств на ремонт.

В рамках фестиваля в брянских кафе, которые расположены в старинных зданиях, создадут «Исторические уголки», где расскажут об истории домов и улиц. А также проведут мониторинг объектов культурного наследия в Брянске.

«Том Сойер Фест» в этом году пройдет в первый раз в городе. В последующие годы добровольцы планируют приводить в порядок по два-три объекта за сезон. Первый фестиваль на территории региона прошел в Клинцах.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24