Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прокуратура: Учиться в Брянском областном колледже искусств опасно для здоровья

В Брянске прокуратура нашла множество нарушений в Брянском областном колледже искусств. Проверку начали после того, как в СМИ пожаловались работники, выпускники и ученики образовательного учреждения.

В первую очередь выяснилось, что в колледже нарушали законы об охране труда. Не соблюдали порядок содержания и эксплуатации здания, не проводили инструктаж с новыми работниками, сотрудников не обеспечили индивидуальными средствами защиты. В 2018 года в организации не проводили специальную оценку условий труда.

Работников, занятых работах с вредными и опасными факторами, допускали к ним без медицинского и психиатрического освидетельствования. Правда, массовые увольнения сотрудников не подтвердились.

— Здание учебного корпуса на улице Киевской не оборудовано системой горячего водоснабжения, не соответствует предъявляемым требованиям пожарной безопасности, — говорят в пресс-службе прокуратуры Брянской области. — Также здание требует проведения ремонта ввиду высокой степени износа конструкций, отделки, инженерного оборудования. Эксплуатация здания в его нынешнем состоянии может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних обучающихся и работников образовательного учреждения.

За нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения детей и требований пожарной безопасности завели административное дело на должностных лиц. Директору департамента культуры Брянской области внесли представление с требованием устранить нарушения.

Напомним, в 2021 году планировали выделить деньги на ремонт отопления отделений изобразительного искусства, социокультурной деятельности колледжа и двух корпусов общежития колледжа. Чиновники пообещали улучшить освещение кабинетов, а также организовать горячее питание. Кроме этого, администрация колледжа задумалась о поиске помещения для натюрмортного фонда изобразительного отделения.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24