Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сохранить и приумножить: как в брянском музее восстанавливают картины

В середине июля из Брянска в Москву на реставрацию отправили восемь графических работ из собрания областного художественного музейно-выставочного центра. О возрождении старых картин и современных реалиях художественного музея «Брянским известиям» рассказала его директор Елена Клюева.

Более полувека на страже искусства

Брянскому художественному музею уже более 50 лет. Он открылся в 1968 году в здании на бульваре Гагарина, где сейчас располагается городской выставочный зал. В экспозиции было представлено советское изобразительное искусство. Фонды постепенно пополнялись коллекциями русского искусства 19-го века. За годы собрали больше 10 тысяч единиц хранения: живописные и графические полотна, изделия из стекла и фарфора, декоративно-прикладное искусство.
В 1985 году музей переехал в новое помещение на улице Емлютина. Изначально это здание проектировалось как будущий гастроном. Но позднее решили переселить сюда художественный музей. Как ни странно, помещение прекрасно подошло для размещения картин. А еще в залах музея хорошая акустика. Это отмечают все выступающие здесь музыканты и актеры.

– В 1995 году в Бежице в небольшом особняке 1916 года постройки открылся новый отдел, посвященный творчеству известных брянских художников – братьев Ткачевых, – рассказывает Елена Клюева. – После реконструкции здания в 2009 году его перепрофилировали в филиал художественного музея.

Общая площадь экспозиционных залов – 1200 квадратных метров главного здания и 400 квадратных метров в доме-музее Ткачевых. Здесь размещено только около 600 произведений.
Остальные предметы хранятся в обширных запасниках. Фондохранилище художественного музея и его бежицкого филиала занимает более 200 квадратных метров. Художественные произведения из запасников периодически появляются на тематических выставках.

Возрожденные лики

В музее еще до эпидемии коронавируса открылась выставка «Возрожденные лики». На ней можно увидеть иконы после реставрации. С 2009 по 2016 год за федеральные деньги отреставрировали 34 иконы из музейного собрания. На возрождение памятников искусства потратили больше трех миллионов рублей. Реставрационные работы велись в Брянске и Москве.
В Брянском художественном музее собрана большая коллекция православных икон. Причем некоторые образцы древнерусской живописи попадают в музей благодаря сотрудникам таможни.

– Последние лет пять ежегодно мы получаем в коллекцию музея по одной-двум иконам, которые пытались вывезти за пределы страны, – говорит Елена Петровна. – Все они разного уровня сохранности. Некоторые нуждаются в серьезном обновлении.

Брянский художественный музей – единственный в городе, где в собственной реставрационной мастерской не только восстанавливают старинные иконы, но и возвращают к жизни живописные полотна. Реставрация – довольно длительный процесс. Каждый год в мастерской музея полностью обновляют не более двух картин. При выборе художественной работы учитывают ее общее состояние, также немаловажным является стоимость реставрации. Кроме этого, штатный сотрудник проводит предэкспозиционную реставрацию: перед выставками произведения очищают от пыли и загрязнений. Сейчас в мастерской работает один реставратор.

Подарок реставрационного центра

Каждый вид изобразительного искусства требует индивидуального подхода к реставрации. Технология восстановления живописных и графических работ настолько разная, что это не под силу одному человеку.
В этом году Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика Игоря Грабаря предложил брянскому музею направить на реставрацию несколько графических работ.
Для отправки в Москву сотрудники выбрали около 30 произведений. Столичные специалисты, исходя из своих возможностей и уровня сложности реставрации, взяли в работу только восемь из них. В середине июля после подготовки необходимой документации все они отправились в Москву.
Сотрудники центра Грабаря в рамках государственного задания бесплатно обновят работы мастеров 20–70-х годов 20-го века из коллекции брянского музея. Среди них рисунки таких известных художников, как Филипп Малявин и Владимир Бехтеев. Реставрацией займутся специалисты мастерской графики, редкой книги и документов на бумаге. Восстановленные картины вернутся в Брянск в декабре 2020 года.

– После окончания реставрационных работ мы планируем устроить выставку, – отмечает Елена Клюева. – Она будет оформлена наподобие выставки восстановленных икон: рядом с картинами будет расположена их фотография до реставрации.

КСТАТИ

Что ждет посетителей художественного музея в этом году?

Сентябрь
Персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации Евгения Фетисова
«Я обязан быть счастливым…» — персональная выставка Владимира Козина, заслуженного деятеля искусств Латвийской ССР.

Октябрь
Всероссийская фотовыставка «БЕРЕГА».

Ноябрь – декабрь
Персональная выставка Николая Енина, к 70-летию автора.


Материал подготовила Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24