Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске запустили кампанию по спасению троллейбусов

В Брянске стартовала кампания по сохранению троллейбусного сообщения. Её запустили общественники. Об этом стало известно в понедельник, 20 июля.

В большей степени активистов заботит судьба троллейбусного маршрута №6. Дело в том, что его решили частично заменить автобусом №11. В итоге теперь «шестерка» курсирует через Курган Бессмертия до юрфака БГУ. А автобус пустили от микрорайона Вокзальный в Бежице до бульвара Щорса.

Организаторы проекта убеждены, что это ухудшит уровень транспортного обслуживания горожан. К тому же маршрут троллейбуса №6 – один из ключевых для «Брянского троллейбусного сообщения».

«Изменяя этот маршрут, город рискует полностью лишиться экологически чистого троллейбуса. Продление же маршрута до 10-го микрорайона улучшит его транспортную доступность», — комментируют участники.

В итоге брянцы в период с 20 по 25 июля выйдут на остановки «Набережная», «Площадь Партизан» и «Автовокзал». Стоять они будут с 17.00 до 19.00. Параллельно активисты собирают подписи за сохранение троллейбусных маршрутов. Кстати, оставить свой голос можно и онлайн. Форма для заполнения доступна по ссылке.

Напомним, в 2020-м Брянск остался без 45 новых троллейбусов. Их город рассчитывал получить по федеральному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Но конкурсная комиссия поддержала регионы с более развитой транспортной инфраструктурой. Теперь в аналогичный конкурс Брянская область может зайти только в следующем году. Между тем, изношенность наших «рогатых» приближается к 100%. «Жить» им остаётся около года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24