Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Крещение-2020: Закаляемся и окунаемся

В воскресенье, 19 января, верующие отмечают праздник Крещение Господне. Принято считать, что в этот день вода становится целебной. В надежде на физическое и духовное оздоровление перед освященными купелями в очередь выстраиваются и стар, и млад… О том, какие крещенские мифы до сих пор в ходу, так ли важно окунаться в прорубь и как после этого не заболеть, выяснили «Брянские известия».  

Зарядку — до, чай — после

В этом году для желающих окунуться в ледяную воду на Брянщине оборудуют 72 купели – на четыре больше, чем в 2019-м. Из них 54 закрытые и 18 – открытые оборудованные прямо в реках и озерах.

Для жителей областного центра приготовят четыре проруби (см. «Где искупаться в Брянске?»). По сложившейся традиции к иорданям горожане потянутся ближе к крещенской ночи.

Официально праздничные купания организуют с десяти вечера 18 января и весь следующий день, 19 января, до полуночи.

— Все это время у купелей будут дежурить спасатели, медики, полицейские и водолазы, — рассказали в пресс-службе Брянской городской администрации. —  Накануне расчистят подъездные пути и позаботятся о парковочных местах. На берег при необходимости подсыпят свежий песок. Дно прорубей заранее обследуют и очистят от мусора водолазы. Пройти к освященному водоему можно будет по деревянным дорожкам, по краям купелей установят защитные сетки.

Готовить иордани начнут уже 17 января. Как рассказали в МЧС, глубина в месте купания не должна превышать 1,2 метра. Но детей (если найдутся маленькие смельчаки!) все равно нужно держать на руках.

Переодеться и согреться можно будет в палатках МЧС, где установят тепловые пушки, а также у костров на берегу.

— Купаться следует только в специально оборудованных местах, — напомнили в региональном МЧС. – Перед этим как следует прислушайтесь к своему организму – хватит ли сил? Еще неплохо заранее посоветоваться с врачом. Купание в ледяной воде у неподготовленного человека может вызвать серьезный сбой в сердечно-сосудистой системе. Перед купанием сделайте небольшую спортивную разминку, чтобы разогреться.

Всего на брянских купелях в этом году ожидают примерно столько же желающих окунуться, как и в прошлом – около трех тысяч человек.

Не место для подвигов

Но неужели без ледяного заплыва на Крещение никак? Превозмочь себя и окунуться разок-другой в освященный январский водоем – этого достаточно для «смытия грехов»?

А вот и нет. Как рассказали служители брянской епархии, купальный ритуал – традиция народная, и в церковном уставе ничего об этом не сказано.

— Грехи не смываются в воде, потому что грех нематериален и прощается лишь в таинстве исповеди, — прокомментировал «БИ» клирик Брянского Петро-Павловского женского монастыря иерей Михаил Макухин. – Так что в праздник Крещения или Богоявления мы имеем дело лишь с благочестивой народной традицией, не более. Однако если человек приходит к источнику в добром здравии, силах и – что важно – в трезвости, то не вижу ничего плохого, чтобы данную традицию поддерживать. Главное – не вредить себе и совершать омовение с верой. И уж точно никакого бахвальства в этом быть не должно.

Традиция окунаться на Крещение в открытый источник исходит от древнего евангельского сюжета. Иисус Христос пришел на реку Иордан и принял крещение от пророка Иоанна Предтечи. Когда Христос вошел в воду, он принял на себя грехи всех людей. В знак своего очищения и принятия Спасителя люди тоже входили в реку. И по сей день к Иордану стекаются сотни тысяч паломников…

Так что окунаться или нет – дело добровольное. Гораздо важнее в этот день, по словам священнослужителей, сходить церковь, помолиться за родных и близких. Праздничная служба начнется в Крещенский сочельник, 18 января.

Коллекционировать святую воду не нужно  

А еще из церкви можно принести домой освященной крещенской воды. Кстати, в православии ее называют агиасмой, что в переводе с греческого – «святыня».

— Набрать святой воды можно после утреннего богослужения 18 и 19 января, — рассказал иерей Михаил Макухин. – Бывает, что прихожане делят воду, набранную накануне Крещения и в сам праздник. Но никакой разницы нет, у агиасмы одни и те же благодатные свойства. И молитвы над ней читаются одинаковые.

А вот из-под водопроводного крана в крещение бежит все же не освященная вода. Святой она становится таковой только после молебна.

— Некоторые люди идут в душ сразу после полуночи 19 января, — говорит Михаил Макухин. – Ничего плохого в заботе о чистоте тела, конечно, нет. Но это совсем не то, что окунуться в освященную купель.

А еще нередко в Крещение верующие запасаются святой водой на год вперед. Здесь важна мера. Не расходовать все сразу, но и не заниматься коллекционированием бутылок и банок с целебной жидкостью.

— Используйте святую воду понемногу, — напутствовали в брянской епархии. – Умывайтесь, пейте натощак, предварительно помолившись… Главное – не сливать ее в канализацию или отхожее место. В квартире можно полить цветы, в своем доме – облиться на воздухе.

А если освещенная водичка «позеленела» – ждать беды? Такое бывает, успокоили в брянской епархии, если набрать ее из открытого водоема. Тогда зацветшей водой можно полить цветы. Но умываться и пить ее не стоит.

В ТЕМУ

Где искупаться в Брянске?

ВОЛОДАРСКИЙ РАЙОН

  • Городской пляж на берегу Десны у железнодорожного вокзала Брянск-I

БЕЖИЦКИЙ РАЙОН

  • На реке Десна в Бежице в районе базы отдыха «Бристоль»

ФОКИНСКИЙ РАЙОН

  • Пляж на озере Мутном
  • Пляж на озере ГРЭС в Белых Берега

ВАЖНО!

Кому запрещено окунаться в прорубь

  • людям с заболеваниями сердца и сосудов
  • с нарушением мозгового кровообращения
  • с гипертонией в период обострения
  • с проблемами со щитовидной железой
  • с воспалением почек и бронхо-легочной системы.

Как правильно купаться?

(Советы от ГУ МЧС РФ по Брянской области)

  • Раздеваться лучше постепенно. После каждого слоя снятой одежды выполнить несколько физических упражнений, чтобы разогреться. Последней нужно снять обувь, лучше перед самой иорданью.
  • Само погружение должно занимать 1-2 минуты, чтобы не переохладиться. В первый раз хватит и 10-15 секунд.
  • После купания вытереться насухо, надеть теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или машину. При возможности выпить горячего чая.

 ПОГОДКА

В этом году на Крещение в Брянскую область придет аномально теплая погода. В ночь с 18 на 19 января синоптики обещают нам слабый морозец. Столбик термометра не опустится ниже минус трех градусов. В воскресенье, 19 января, прогнозируют до минус одного градуса. На улице будет пасмурно, снегопада не ожидается.


Ольга УМАРОВА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 002 (113) за 17 января 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24