Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Артефакт из брянского Хотылева включили в десятку самых значительных находок года

Артефакт из брянского села Хотылево включили в десятку самых значительных археологических находок 2019 года. Список составили в Институте археологии Российской академии наук.

Под пятым номером в нем числится брянская находка. Узкий длинный предмет украшен орнаментом из палочек и крестиков. Ученые пока не выяснили, для чего его использовали. Но кострища, кости мамонта сверху позволяют с точностью сказать, что предмет использовали в ритуальных или магических целях. Под Брянском в Хотылево находится священное место племен, обитавших здесь 23 тысячи лет назад. Артефакты и их фрагменты находят здесь с 2005 года.

Среди других уникальных находок года – погребение скифских женщин-воинов на Среднем Дону, дославянские находки в Большом Кремлевском сквере в Москве, христианские древности в Фанагории, каменные саркофаги в Великом Новгороде, фигурка пещерного льва из Сибири, предполагаемая могила ближайшего соратника Наполеона генерала Гюдена в Смоленске, печи времен Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре, клад редких византийских монет 10-го века на Тамани и «Великая Бактрийская стена» крепости Узундара в Узбекистане.

 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24