Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске библиотека имени Тютчева отметила 75-летний юбилей

Брянская областная научная универсальная библиотека имени Федора Тютчева отметила 75-летний юбилей. Праздник во вторник, 29 октября, отмечали в Хрустальном зале правительства Брянской области. На нем брянским библиотекарям вручили грамоты и благодарственные письма.

В фойе открылась выставка «75 лет на службе просвещения», в которой рассказывают историю брянской библиотеки.

Она открылась в 1944 году и насчитывала две с половиной тысяч книг. К концу 1945-го в фондах библиотеки уже было больше 60 тысяч изданий. На сегодняшний день в тютчевской библиотеке два миллиона единиц хранения. Фонд редких и ценных изданий насчитывает больше 13 тысяч старинных книг. В нем хранятся издания XVIII–XIX веков. Каждый год в библиотеку приходит 225 тысяч читателей.

С 1994 года брянская библиотека носит имя нашего земляка поэта, философа и дипломата Федора Тютчева. В 1997 году при содействии Немецкого культурного центра имени Гете в библиотеке открыли Немецкий читальный зал. В структуре библиотеки сейчас семь международных читальных залов и уголков. В 1999 году в библиотеке открыли третий в России Центр правовой информации.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24