Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Александр Богомаз: «Человеческий капитал — это важнейший ресурс, который является не только движущей силой социально-экономического развития, но и основой построения экономики»

Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом на VIII Славянском международном экономическом форуме.

— Добрый день дорогие наши гости и участники VIII Славянского международного экономического форума! Два предыдущих форума были посвящены новому технологическому укладу и развитию цифровой экономики. Выбор данной темы был не случаен. Чтобы держать на должном уровне конкурентоспособность регионов и страны в целом, необходим промышленный прорыв и выход на новый технологический уклад. Сегодня мы будем говорить о сбережении и приумножении человеческого капитала. Это важнейший ресурс, который является не только движущей силой социально-экономического развития, но и основой построения экономики знаний, инноваций, информационных систем и уникальных цифровых технологий. Сегодня у нас работают 46 региональных проектов по 10 направлениям стратегического развития нашей страны. Бюджет региональных проектов до 2024 года составит более 37 млрд рублей, в том числе по социальным проектам (это демография, здравоохранение, образование) — более 21 млрд рублей. На безопасные и качественные дороги будет направлено 9,7 млрд рублей, экологию — 3,1 млрд рублей, жилье и городскую среду — 1,7 млрд рублей, поддержку малого и среднего предпринимательства — более 1 млрд рублей. Наиболее значимый с точки зрения сбережения и приумножения человеческого капитала — проект по здравоохранению. Мы сегодня строим новые поликлиники, закупаем высокотехнологичное оборудование и мобильные медицинские комплексы, обновляем автопарк скорой помощи. Приняли уникальную программу по обеспечению наших врачей, молодых врачей, которые приезжают в область, жильем. На ее реализацию выделен 1 млрд рублей. И сегодня уже приобретено для наших врачей около 200 квартир. И эта программа будет работать и после 2020 года. Мы ее продолжим дальше. Хочу отметить, что все мы должны понимать: технологии и инновации усовершенствуют и в дальнейшем многие производственные и технологические процессы. Но, как бы ни менялась жизнь в сторону прогресса, никто и никогда не заменит нам человеческого участия в нашей жизни врача, учителя, воспитателя и представителей многих других профессий. А значит, все мы — власть, представители бизнес-сообщества, общественность — должны сделать все, чтобы сохранить и приумножить наше главное богатство, человеческий капитал. Еще раз благодарю всех, кто приехал к нам в Брянскую область на VIII Славянский международный экономический форум. Хотя вы видите, что здесь присутствуют не только славяне, так что можно переименовывать просто в Международный экономический форум. Мы подумаем над этим! Желаю всем участникам и гостям успехов, плодотворной работы, чтобы вы пообщались на площадках, выработали решения, которые позволят и в дальнейшем развивать экономику!

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24