Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Брянская область и Республика Сербская: успешное сотрудничество продолжается

Делегация Республики Сербской принимает участие в VIII Славянском международном экономическом форуме. Перед началом пленарного заседания состоялась рабочая встреча представителей делегации с губернатором Брянской области Александром Богомазом.

Губернатор Александр Богомаз поблагодарил гостей за участие в форуме и отметил, что в Брянской области уже работает совместное предприятие — в 2017 году в Клетнянском районе начата реализация инвестиционного проекта ООО «Брянский сад», основная цель которого — обеспечение населения экологически чистой продукцией, замещение импортной продукции на качественную отечественную. Закладка яблоневого сада интенсивного типа велась по современной инновационной технологии с применением системы орошения (капельный полив), которая разработана и успешно апробирована в Сербии. Посадочный материал — колоновидные яблони из Сербии, адаптированные, районированные, рассчитанные на промышленное производство.

— На 150 гектарах у нас растут сербские яблони, груши, сливы, уже собрали первый урожай, я думаю, что предприятие будет развиваться, — отметил Александр Богомаз. — Меня всегда поражало радушие и гостеприимство вашего народа, и мы продолжим налаживать хорошие добрые отношения.

Гости поблагодарили руководителей региона за радушный прием и передали самые теплые слова и пожелания процветания Брянской земле и укрепления экономических и культурных связей от председателя президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорада Додика, а также приглашение посетить Республику Сербскую.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24