Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Церковно-общественный форум объединил в Брянске представителей Русской православной церкви, государственной власти и общественных деятелей

16 октября в Брянске состоялось пленарное заседание ХIV Образовательных чтений Центрального федерального округа «Великая Победа: наследие и наследники». Церковно-общественный форум ежегодно объединяет представителей Русской православной церкви, государственной власти, общественных деятелей в сфере культуры, образования и других особо значимых социальных областях.

С приветственным словом к участникам образовательных чтений обратился заместитель губернатора Брянской области Владимир Оборотов:

— Впервые столь авторитетное мероприятие проходит в Брянской области, и для нас это высокая честь и большая ответственность. Тем более что тема форума «Великая Победа: наследие и наследники» очень близка всем нам. Героическая Брянская земля внесла огромный вклад в Великую Победу. Брянщина одной из первых приняла на себя вероломный удар немецких захватчиков. Воины Брянского фронта принимали участие в великих сражениях под Москвой, на Курской дуге и в последующих операциях. Существенную помощь частям Брянского и Центрального фронтов оказывали легендарные брянские партизаны. Более 60 тысяч народных мстителей сражались на территории Брянского края. Наша Великая Победа была одержана благодаря мужеству миллионов советских воинов, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, среди которых были уроженцы брянского края. Они были настоящими патриотами своего Отечества. И мы строим свое настоящее и будущее на прочном фундаменте патриотизма. От всей души благодарю Митрополита Брянского и Севского Александра, епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира за внимательное отношение к вопросам воспитания молодежи, поддержку православных молодежных и волонтерских организаций, совместную плодотворную работу Брянской митрополии и органов власти региона в духовно-нравственном и патриотическом воспитании, добровольческом и социальном служении!

Уважаемые участники чтений! Убежден в том, что наше мероприятие станет авторитетной дискуссионной площадкой, представляющей широкие возможности для общественно-церковного диалога, послужит мощным импульсом для новых идей в сфере духовно-нравственного образования и сохранения исторического наследия. Желаю эффективной и успешной работы!

В рамках пленарного заседания состоялась церемония награждения межрегионального этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» Центрального федерального округа и другие награды. Заседание продолжилось работой тематических секций.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24