Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Брянская область поделилась лучшими практиками в реализации нацпроекта «Здравоохранение»

 

16 октября состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в центральном федеральном округе Игоре Щеголеве. В работе Совета принял участие губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Обсуждалась реализация национального проекта «Здравоохранение» в регионах Центрального федерального округа. Участники мероприятия рассмотрели лучшие практические наработки в сфере здравоохранения, а также инновационные технологии, которые уже применяются в отдельных регионах.

Так, в Брянской области одной из лучших управленческих региональных практик, о которой губернатор Александр Богомаз уже рассказывал на круглом столе информационного агентства России ТАСС, является реализация программы по обеспечению молодых врачей жильем, в том числе приезжающих из других регионов. На три года на эти цели предусмотрен 1 млрд рублей, в прошлом году было выдано 41 квартиры медикам, в этом — уже выдано 122, всего за период реализации программы планируется выдать не менее 500 квартир. И это только начало.

В Брянске открыт предуниверсарий — первый среди регионов России. Положительный опыт Московского предуниверсария при Первом МГМУ имени И. М. Сеченова перенесен на территорию Брянской области. Это позволит решить вопрос с обеспечением медицинскими кадрами лечебных учреждений региона.В течение последних четырех за счет средств федерального и областного бюджета обновлен парк машин скорой помощи — приобретено 216 автомобилей. В этом году 21 автомобиль был приобретен за федеральные средства, до конца года Брянская область получит еще 22 машины скорой помощи.

В Брянской области реализуются семь региональных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение». Основной упор делается на развитие первичной медико-санитарной помощи, развитие детского здравоохранения, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, подготовку медицинских кадров. На эти цели в 2019 году запланировано 2,3 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 778,7 млн рублей, областного бюджета — 470,6 млн рублей.

По итогам выступлений состоялось предметное обсуждение практических аспектов, связанных с реализацией региональных проектов и эффективным выполнением задач по развитию здравоохранения, поставленных главой государства.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24