Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Сельцо прошел круглый стол по реализации регионального проекта «Творческие люди»

Брянскую область посетили специалисты Министерства культуры Российской Федерации и делегации регионов Центрального Федерального округа, которые прибыли для участия в мониторинговом совещании по обсуждению реализации национального проекта «Культура». В мероприятии также принимают участие заместитель губернатора Владимир Оборотов, руководители департамента культуры Брянской области, заместители глав районных администраций по социальным вопросам.

Свою работу гости начали с посещения Брянского областного театра кукол, открытого после реконструкции в Год Театра, который является участником Федерального проекта «Культура малой Родины» и регионального проекта «Творческие люди». Следующим объектом посещения стал Дворец культуры БМЗ — государственное автономное учреждение культуры «Брянский областной методический центр «Народное творчество», являющийся крупнейшим учреждением культуры Брянской области. Не осталась без внимания и Брянская городская детская школа искусств № 1 им. Т. П. Николаевой, включенная в региональный проект «Культурная среда» на 2019 год. Благодаря участию в данной программе учреждение обеспечено музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

14 сентября прошли «круглые столы» по реализации региональных проектов в Трубчевском, Жуковском районе и Сельцо. Темой «круглого стола» в городе Сельцо стала реализация регионального проекта «Творческие люди».

В Сельцо перед началом обсуждения главного вопроса гости посетили детскую школы искусств, включенную в региональные проекты «Культурная среда» и «Творческие люди», где их тепло и радушно встречали ее директор Любовь Маврина, заместитель главы администрации Сельцо по социальным вопросам Людмила Горохова, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Елена Семина. Руководитель ДШИ, проводя небольшую экскурсию по учреждению, показала гостям музыкальные инструменты, учебное оборудование и литературу, которые школа приобрела, благодаря участию в нацпроекте, более чем на 2 миллиона рублей. Преподаватели ДШИ показали гостям инструмент в работе, сыграв на нем несколько классических композиций.

Как подчеркнула заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Марина, Сельцовская детская школа искусств вошла в четверку лучших школ Брянской области и заняла I место в рейтинговом конкурсе. После посещения ДШИ гости направились в Молодежный центр муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец Культуры им. В. В. Мейпариани» Сельцо.

Неподдельный интерес у всех вызвала экскурсия в народный Дом ремесел «Талисман», которую провел его руководитель Борис Ташбаев. Гостей очень заинтересовала работа кружков, в которых с удовольствием занимаются как дети, так и взрослые, а потому они долго не могли покинуть учебные классы.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24