В Брянске в лицее №2 имени Ломоносова больше года работает волонтерский отряд «4*8» под руководством учителя начальных классов Ирины Захаровой. Участники разработали мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья «Субботняя суета». Его цель — вовлечь особенных детей в активную общественную жизнь, развить их социальные навыки. Волонтеры огранизуют мастер-классы, спортивные игры, экскурсии, познавательные занятия.
На последнем занятии ребята дружно пели самые известные песни военных лет «Темная ночь», «День Победы» и «Журавли», разгадывали викторину по истории русских городов.
Волонтеры разработали проект «Связь. Поддержка. Помощь». Он включает телеграм-канал и чат-бот для взаимодействия с детьми ОВЗ и их семьями.
— Эти инициативы способствуют созданию инклюзивной среды не только в лицее, но и во всём городе, помогая детям с ОВЗ развивать свои способности и находить новых друзей, а их семьям — получать необходимую поддержку, — говорят в пресс-службе Брянской городской администрации.