Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске Сергей Горелов поддержал белорусскую инициативу запрета запуска частных беспилотников

С сегодняшнего дня в Беларуси частным лицам запртили запускать беспилотники, вплоть до игрушечных квадрокоптеров. Их запрещено не только использовать, но и хранить. Владельцы дронов могут сдать свои аппараты государству либо бесплатно, и тогда не потратятся на перерегистрацию, либо за деньги, но тогда придется заплатить за переоформление. Юридическим лицам и предприятиям, использующим беспилотники в работе, пользоваться этой техникой можно.

Участник федерального  «Экспертного клуба» Сергей Горелов из Брянска  поддержал  белорусскую инициативу.

— Для чего нужен беспилотник частному лицу? Либо для развлечения, либо для незаконной предпринимательской деятельности. К чему скрывать, есть у нас не зарегистрированные как предприниматели и даже как самозанятые любители «подшабашить» на съемках с воздуха и не заплатив налоги, — говорит эксперт.- При этом, даже когда коммерческой составляющей нет, авиаразвлечение зачастую нарушает и законы, и права граждан. Согласитесь, даже в мирное время неприятно, когда неопознанный квадрокоптер кружит над вами или вашим домом. А сейчас, когда небо часто бывает тревожным, и не только в приграничных регионах, подобные развлечения могут вызвать даже панические эмоции.

Сергей Иванович считает, что « российским законодателям нужно изучить белорусский опыт, оценить целесообразность такого решения и, если подобная практика будет признана полезной, реализовать такой же запрет и в России».

Фото: скриншот видео телеканала «Брянская губерния».

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24