Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске готовятся к предстоящему половодью

В Брянске готовятся к предстоящему половодью. При главе Брянской городской администрации Александре Макарове состоялась комиссия  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщают в пресс-службе мэрии города.

В этом году для перевозки людей в зонах подтопления планируют привлечь 42 лодки. В поселке Радица-Крыловка разработали 11 маршрутов. Где будут работать 30 человек. Эвакуированных людей планируют размещать в пяти пунктах временного размещения, вместимостью 570 человек.

Для возможной эвакуации жителей планируют подключить  автобусы Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия. В зоне подтопления перевозить людей будет транспорт высокой проходимости.

— При превышении критических уровней воды на водоемах города в районных администрациях необходимо организовать круглосуточное дежурство ответственных работников, — сказал Александр Макаров. — Мы должны постоянно держать ситуацию под своим контролем.

Кроме того, специалисты предложили проводить непрерывное наблюдение за гидрологической обстановкой на реках и озерах. На городских улицах очистят ливневые канализации. В ближайшее время проинструктируют людей, проживающих в зоне возможного подтопления. Владельцам частных домов нужно будет вовремя очистить выгребные ямы. Для оповещения жителей в зоне возможного подтопления будет разместят 35 сирен и громкоговорителей, в том числе в поселке Радица-Крыловка. Готовность их к работе проверят 6 марта. Также информировать людей о надвигающейся воде будут все операторы сотовой связи, с ними уже заключили соглашение.

По предварительной информации Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в этом году ожидается подъем паводковых вод, сопоставимый с уровнем 2023 года. Тогда максимальный уровень Болвы достиг 7,55, а Десны — 5,54 метра. В городе вода накрыла 791 приусадебный участок и 89 жилых домов.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24