Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Брянцы в очередной раз пополнили «копилку» мошенников на 400 тыс рублей

За прошедшую неделю жертвами телефонных аферистов стало 17 брянцев.

Не смотря на сезон отпусков активность телефонных мошенников не спадает. Так, на минувшей неделе жертвой телефонных мошенников стала 48-летняя жительница Брянска, работающая в магазине постельного белья. На ее мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся региональным директором торговой точки. Действуя уверенно он убедил ее в необходимости срочно оплатить услуги по размещению рекламы. Отлучившись с рабочего места, женщина перевела на указанный ей счет 30 000 рублей.

Однако чаще всего жители региона становятся жертвами после общения с «сотрудниками» банков. Часто звонившие сообщают брянцам о возможной заморозке подозрительного денежного перевода, возврате ошибочно списанной суммы или получения бонусов.

В процессе разговора злоумышленники получают данные банковской карты собеседника, а также узнают, сколько денег находится на счету. В дальнейшем мошенники просят назвать СМС с кодом подтверждения операции. Жертвы добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. В результате только за неделю со счетов шестерых потерпевших пропало более 70 тысяч рублей.

Также весьма популярны в данной сфере случаи мошенничества при размещении объявлений в интернет.

66-летняя жительница Бежицкого района разместила объявление о продаже гаража. Вскоре по телефону к ней обратился заинтересованный покупатель. Он по телефону согласовал условия предполагаемой сделки и предложил сразу оплатить сумму на счет продавца. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупателя», женщина сама не заметила, как перевела злоумышленнику 71 200 рублей.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24