Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Брянская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» получила статус лаборатории молекулярно-генетической экспертизы

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 03.04.2023 №329 «Об определении видов организаций по племенному животноводству и о внесении изменений в приказы Минсельхоза России» ФГБУ «ВНИИЗЖ» определено как организация, осуществляющая деятельность в области племенного животноводства в качестве лаборатории молекулярно-генетической экспертизы. Данные полномочия реализуются на базе Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Брянская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» с 2017 года имеет статус лаборатории селекционного контроля качества молока, с 2018 — лаборатории иммуногенетической экспертизы, что дает право оказывать услуги племенным организациям по оценке продуктивной ценности животных, а также достоверности происхождения по группам крови КРС у родителей и потомков.
Молекулярно-генетическая экспертиза — это новое, перспективное направление, освоенное специалистами Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2022 году.
Метод основан на проведении генетической идентификации и определении родства крупного рогатого скота (Bos taurus) по 16-ти STR-локусам с последующим анализом длин ПЦР-продуктов методом капиллярного электрофореза.
Приказ Минсельхоза РФ от 02 июня 2022 г. № 336 «Об утверждении требований к видам племенных хозяйств» устанавливает обязательные требования к племенным организациям по разведению крупного рогатого скота (племзаводам, племрепродукторам, генофондным хозяйствам) в части проведения генетической экспертизы на достоверность происхождения крупного рогатого скота.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24