Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В усадьбе Завадовского в селе Ляличи завершили работы по консервации объектов культурного наследия

В Брянской области это первые работы по сохранению памятника архитектуры. Консервационным работам предшествовала специфическая исследовательская работа по изучению сохранившихся останков усадьбы Завадовского. Нужно было принять оптимальное решение по комплексу необходимых работ.

Реставраторы укрепили несущие конструкции, минимизировали вредное воздействие на объект, устранив грибок и установив биологическую защиту, смонтировали навесы над кровлей и фрагментами стен, сообщают в управлении по охране и сохранению культурного наследия Брянской области.

Безусловно, что для нескольких поколений, уже привыкших видеть усадьбу безнадежно заброшенной, проект по консервации дворца, флигелей и церкви Екатерины стал настоящим подарком и дал надежду на то, что государство пойдет дальше и станет возможным восстановить не только усадьбу Завадовского, но и другие памятники архитектуры в нашем регионе.

На днях Владимир Путин дал Правительству РФ официальное поручение о восстановлении исторических усадеб. Эта задача будет возложена на плечи специальной межведомственной комиссии. Но она должна решать вопросы восстановления усадеб комплексно: их нужно будет приспособить под гостинично-туристскую инфраструктуру. Одним словом, будут восстанавливать те усадьбы, вокруг которых можно создать центры притяжения для туристов. А Ляличи находятся очень далеко, хотя рядом тоже есть что посмотреть – это и Клинцы, и Новозыбков, и Злынка.

Брянские чиновники надеются, что обновленная усадьба Завадовского привлечет инвесторов. А вот волонтеры, которые в Ляличах очень активные, привыкли надеяться только на свои силы. Они с местными жителями убрали сорную растительность вокруг дворца. И приглашают жителей нашего и других регионов в гости.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24