Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Поезд Победы»

Во второй раз в Брянск приезжает передвижной музей. Он находится в поезде. Состав 25 и 26 октября стоял на 12-м пути на вокзале Брянск-Орловский.

Экспозиция посвящена Великой Отечественной войне. В железнодорожных вагонах можно проследить всю ее историю – от Брестской крепости до Победы. Посетители надевают наушники с аудиогидом. Рассказ ведут от лица девушки-машиниста. Здесь и довоенный вагон, бронепоезд, санитарный вагон, вагон-баня, вагон-концлагерь. Среди персонажей – создатель пенициллина Зинаида Ермольина, «отец» советской атомной бомбы Игорь Курчатов, маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, немецкий военачальник, один из создателей плана Барбаросса Фридрих Паулюс, украинский пособник фашистов Степан Бандера стоит рядом с немцами, пытает советского солдата.

Посетителей встречали волонтеры в старом здании вокзала. На экскурсию просили зарегистрироваться заранее. Билеты получали только взрослые, детей и внуков можно было взять с собой по своему билету. Не отказывали в посещении музея и по живой очереди. Группы по 12 человек – больше в поезде одновременно не развернутся – проходили на перрон каждые пять минут.

В этом году в поезде-музее появился дополнительный вагон. Он маркируется возрастным ограничением 18+. В нем собраны вещи украинских военнослужащих, состоящих в запрещенных в России неонацистских организациях. И собраны рассказы об их преступлениях на Донбассе.

«Поезд Победы» теперь отправился в Сухиничи, а после – на техническое обслуживание. В следующий раз он приедет в Брянск в 2023 году.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» № 42 (255) от 28 октября 2022 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24