Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Озеленение города своими руками: реальность или утопия?

В Брянске постоянно вырубают деревья при ремонте дорог, новом строительстве. Взамен высаживают или очень мало, или нисколько. «Брянские известия» решили узнать, какие еще способы озеленения территории могут сработать в городе, если в бюджете на деревья никогда нет денег.

Посадить взамен

Каждое срубленное дерево – как по сердцу ножом для многих горожан. Понятно, что они часто мешают. Но если бы вместо каждого взрослого убранного дерева появлялось два-три саженца, никто бы не роптал. Из-за масштабного строительства дорог почти без зелени остались улицы Авиационная, Объездная.

– После завершения капитального ремонта автодороги по улице Объездной предусмотрены работы по компенсационному озеленению, – заверяют в комитете по ЖКХ Брянской городской администрации. Но верится с трудом.

Работы по озеленению раньше и не предусматривали по проекту. А мы роптали на подрядчиков – все срубили, новое не посадили! А если эти работы не были предусмотрены и оплачены?

– Сейчас при составлении проектно-сметной документации учитываются и вопросы озеленения, – уточняют в комитете по ЖКХ. – Например, в этом году из 20 улиц, которые попали в программу капремонта, на 13 будут проведены мероприятия по озеленению.

Срубленные деревья в сквере у лицея №1 обещали заменить новыми саженцами. Здесь расширили дорогу при ремонте улицы Крахмалева.

А как же озеленить те улицы, которые построили или отремонтировали раньше? Такой статьи в бюджете пока нет. Получается, только своими силами.

Скверы ведомственные

Я решила пройти по своему району и узнать, как обстоят дела с озеленением по частной инициативе. Высадить яблоньку под окном или клумбу в палисаднике – это одно. А вот деревья для всех прохожих – уже редкость.

Десяток саженцев лип на новом участке улицы Советской – дело рук не администрации. Иначе бы чиновники всех мастей уже сфотографировались с лопатами вокруг. Судя по всему, деревья высадила управляющая компания дома напротив. Деревца прижились, их оградили, чтобы не затоптали. На Советской это почти единственные деревья. Еще семь саженцев лип высадили за бюджетные деньги в районе Дворца единоборств. Но на этом чиновничьи труды закончились.

На Советской строится здание областного УМВД. Возможно, полицейские помогут озеленить часть улицы? Помогли же они обустроить пустырь между домами № 4 и № 6 на улице Романа Брянского. Теперь здесь находится сквер 75-летия образования УМВД по Брянской области. Высадили туи. Правда, деньги на сквер пришлось взять из бюджета – по очередной госпрограмме.

Сквер в честь 75-летия УМВД России по Брянской области на улице Романа Брянского.

Таким же способом появился и сквер около областной прокуратуры на улице Рекункова. Инициатором стали работники ведомства. Но деньги использовались из городского бюджета. Единственный плюс: ни полиция, ни прокуратура никуда не денутся. Содержать территории будут в порядке.

Скверы народные

Заходим вглубь домов на улице Крахмалева. Здесь был скверик, высаженный местной жительницей Людмилой Багрянцевой (мы писали о нем в номере от 26 ноября 2021 года). Но женщине не повезло с соседями. Ими оказалась налоговая инспекция, а сквер – на их земле. Сейчас на месте зеленой зоны возводят пристройку к существующему зданию. Но труды Людмилы все-таки не пропали зря. Деревья, какие смогли, пересадили. Теперь, конечно, это не полноценный сквер. Но все-таки уголок зелени в каменных джунглях.

Остатки сквера у дома №57 на улице Крахмалева, позади налоговой инспекции.

На другой стороне улицы Советской еще один народный сквер – имени генерала Горбатова. В центре – закладной камень, к нему ведет намечающаяся пешеходная дорожка. Вокруг – большие деревья, чудом оставшиеся после строительства многоэтажек вокруг. Здесь довольно чисто.

Сквер имени генерала Горбатова на улице Советской.

Отремонтировать сквер и придать ему законченный вид почему-то который год не получается. Хоть активисты и пытаются попасть в разные госпрограммы по ремонту общественных территорий. А сквер обязан своему существованию жильцам двух соседних домов.

– Люди своими силами и средствами вывели этот земельный участок из земель под застройку, – рассказывают горожане. – Таким образом, избежали строительства еще одной многоэтажки. Суды с застройщиками вели на деньги жильцов.

Похожим образом деревья появились и у дома № 43 на улице Костычева. Несколько лет назад их высадили горожане за личные деньги. До этого небольшой участок земли несколько раз пытались застроить – возвести многоэтажку. Просьбы обустроить здесь сквер, чтобы раз и навсегда отбить аппетит у застройщиков, так и не нашли поддержки в администрации. Пришлось действовать самим.

Сквер между домами №41 и №43 на улице Костычева.

Скверы заброшенные

2-й проезд Станке Димитрова. Вокруг много зелени, район старый, пятиэтажная застройка. Но и здесь нашлось место для мини-сквера. Он находится позади стадиона 8-й школы. Первые деревья были посажены в 2011 году в честь героев Великой Отечественной войны.

– Скверик высаживал местный житель, пожилой, но очень активный, – рассказал «БИ» директор школы № 8 Александр Коваленков. – Я не знаю, жив ли он сейчас. Он планировал сделать скверик на территории нашей школы, но места здесь не нашлось. Я знаю, что он каждый год подсаживал новые деревья, содержал территорию в порядке. Все своими силами.

Сейчас скверик выглядит неухоженным. Школа убирает 10 метров от своего забора, а он находится дальше. У местной управляющей компании руки тоже до него не дошли. А создатель, если и жив, возможно, уже не в силах поддерживать порядок.

Сквер позади 8-й школы.

В общем, если сильно захотеть, можно озеленить территорию вокруг себя. Вроде бы и власти услышали запросы горожан на зелень и начинают выделять на нее деньги из бюджета. Мы любуемся старыми снимками зеленого Брянска, где повсюду были разбиты клумбы. Общими усилиями, подбираясь к цели, то с одной, то с другой стороны вернем городу звание «самого зеленого».

Марина АНТОНОВА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» № 31 (244) от 12 августа 2022 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24