Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пять представителей

Пока представители брянских игровых видов спорта просто готовятся к своим наступающим осенью сезонам, футболисты активно продолжают выступать на всех фронтах. Так, в наступающие выходные и последующий за ним понедельник сразу пять команд футбольного клуба «Динамо-Брянск» представят наш регион на российской арене.

Главная команда 21 августа сыграет в Москве с ФК «Строгино». В прошлом чемпионате соперники вели борьбу за места на пьедестале почета, в чем преуспели именно брянские футболисты, разгромившие на «Янтаре» хозяев поля со счетом 5:2. Думается, что в ближайшее воскресенье строгинцы попытаются взять реванш. Начало игры в 13.00.

Днем ранее тяжелое испытание предстоит динамовской молодежке. Подопечные Евгения Шелютова сыграют в Нововоронеже. Лидер нынешнего первенства СФФ «Центр» набрал просто крейсерский ход, сметая со своего пути одного соперника за другим: 11 игр, 11 побед, разность мячей 50-5. Впечатляет! Но мы помним, что два из пяти пропущенных мячей воронежцы пропустили на «Десне», где «Динамо-М-Брянск» едва не тормознуло атомщиков (2:3). Надеемся на лучшее! Матч в Нововоронеже стартует в 17.00.

Также в воскресенье завершается первый этап первенства ЮФЛ-Центр. В группе «Б» уже определились три финалиста. Это шебекинская «Академия спорта», воронежский «Факел» и наше «Динамо». На два оставшихся места претендуют курский «Авангард», ФК «Калуга» и тамбовская «Академия футбола». Тамбовчане 21 августа сыграют на стадионе «Десна». Гостям крайне необходима победа, но и сине-белым нельзя уступать. В таком случае команда Руслана Усикова и Константина Пронченко лишится «золотых» очков главного финала. Встреча начнется в 11.00. Кстати, за всеми этими матчами брянские любители футбола смогут наблюдать на официальной страничке брянского «Динамо» ВКонтакте.

Еще две команды футбольной академии «Динамо-Брянск» участвуют в финальных турнирах первенства СФФ «Центр». Юноши 2008 года рождения играют в Волгограде, а команда 2007 года рождения выступит в Смоленске. Желаем всем удачи!

Уже совсем скоро состоится и знаковое событие. Впервые в истории брянского футбола женская взрослая команда сыграет в чемпионате Центрального и Южного федеральных округов в рамках предварительного этапа всероссийских соревнований «1 лига», зона «Центр». Подопечные Артема Родина и Софьи Савкиной, выступающие под знаменами брянского «Спартака», проведут домашний матч с командой «Сталь» из Воронежа. Поединок состоится в субботу, 20 августа. Начало игры в 17.00 на стадионе «Спартак» (Брянск, ул. Менжинского, 58а). Приглашаем всех поддержать наших девчонок!

В новом зале с новым соперником

Теперь отвлечемся от футбола. Брянские игровики уже порадовались пуску в эксплуатацию в областном центре Дворца единоборств. В его игровом зале, надеемся, теперь  будут проводить свои поединки волейбольный «Брянск», баскетбольный клуб «Брянск» и гандболистки сельцовского «Сокола». У последних появился в высшей лиге и новый амбициозный соперник вместо ушедшей в суперлигу «Балтийской зари».

Состав участников женской гандбольной высшей лиги в сезоне 2022/23 пополнит «Черноморочка» из Новороссийска. В среду, 17 августа, команда провела первую тренировку – пока в Краснодаре. Там же игроки пройдут медицинское обследование, после чего отправятся на сбор в Абрау-Дюрсо. Расположенный неподалеку от знаменитого озера комплекс «Дело Спорт» станет для команды домом – в нем «Черноморочка» будет и тренироваться, и проводить домашние матчи. В перспективе группа компаний «Дело» рассматривает варианты реконструкции спорткомплекса «Черноморский», в котором можно оборудовать современный зал на 1770 мест, и строительства в городе новой крытой арены.

«Наверное, рано или поздно, это должно было случиться, – сказал президент Федерации гандбола РФ Сергей Шишкарев, уроженец и почетный житель Новороссийска, ставший инициатором создания «Черноморочки». – Я вижу, что мой родной город лишен качественного спортивного зрелища. И перед новой командой в первом же сезоне поставлена цель – завоевать путевку в суперлигу. В составе сейчас в основном молодые гандболистки, большинство из них из Краснодарского края. Я верю, что это начало большой истории».

Два финалиста

Ну а главными событиями в областном футболе стали полуфинальные баталии в розыгрыше кубка. В одной из пар все было ясно изначально. Что в итоге и подтвердил финальный свисток на стадионе «Десна». Чемпион прошлого сезона и лидер нынешнего белобережский «Мебельщик» уверенно расправился с «Охотно» – 4:2. А вот в другом полуфинале до игры все было в тумане. Команда ФА «Динамо-Брянск» на центральной арене Брянска принимала рославльское «Торпедо».

В этом сезоне автозаводцы выиграли все свои 18 матчей – 4 в кубке и 14 в первенстве третьего дивизиона. На пути к полуфиналу подопечные Юрия Волкова обыграли команду второго дивизиона «Дубровку» и выбили из розыгрыша трех представителей элиты – жуковский «Зенит», дятьковский «Александр» и карачевский «Спутник». Динамовцы в розыгрыше кубка также прошли четырех соперников. Команда Владимира Солодухина обыграла кокинский БГАУ, ФК «Бежица», белобережский «Мебельщик-1983» и унечский «Локомотив». И вот схватка на «Динамо»!

Не будем далее интриговать. В финал прошли динамовцы. Сначала безрезультатно завершились основные 90 минут. Для того чтобы забить гол, соперникам не хватило и дополнительных полчаса. Рославльцы уверенно выглядели полтора основных тайма, а их опасные атакующие действия и вовсе уместились в первые пятнадцать минут. Затем сине-белые полностью завладели мячом и территорией. Один только Иван Анатольевич Новиков имел пять выходов один на один. И здесь самых лестных отзывов заслужил торпедовский вратарь. Если кто помнит, Станислав Козырев один сезон (2014-2015 годов) выступал за брянское «Динамо» во втором российском дивизионе. В его биографии выступления за раменский «Сатурн», ФК «Орел», курский «Авангард», грозненский «Терек». Козырев полностью «снял» верх в своей штрафной, был хорош на ленточке и при дальних ударах. Однажды Антон Кисленков угодил в стойку торпедовских ворот. Не смог кипер только отразить хоть один послематчевый пенальти. А вот его коллега Максим Лиман один раз это сделал. Итог лотереи – 5:4 в пользу динамовцев, и они теперь выйдут на решающий матч с чемпионом области.

Подготовил Михаил РЖАНИЦКИЙ.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» № 32 (245) от 19 августа 2022 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24