Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Тамбовский ажиотаж

Ажиотаж перед игрой липецкого «Металлурга» в Тамбове был заметный. Билеты поступили в кассы накануне матча, и перед ними сразу выстроилась приличная очередь. В итоге трибуны стадиона «Спартак» были еще до игры заполнены практически до отказа.

Игра началась без раскачки. В самом дебюте спартаковцы создали два отличных момента, один из которых завершился взятием ворот. После стандарта мяч отскочил к Скрыпникову, который прицельно пробил низом точно в угол. Матюша выручить не смог. Но долго горевать липчане не стали, оперативно перевели игру на половину поля хозяев и на 10‑й минуте восстановили равновесие.

Иванников продрался по левому флангу и выложил мяч под точный удар Григорьеву. После столь бурного начала игра успокоилась, причем мячом больше владел «Металлург».

В середине тайма Глебов наносил удар с убойной позиции, но под мяч бросился Запрудских. На 36‑й минуте тот же Глебов пробил головой после навеса с левого фланга, однако мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Спартаковцы организовали достойный ответ: забытый защитниками гостей капитан тамбовчан Чернышов просто обязан был выводить свою команду вперед, но Матюша задел мяч рукой и перевел его на угловой. Чудесное спасение! А под занавес тайма классный удар метров с 18 нанес капитан липчан Вой дель. Вялов дотянулся до мяча в правом от себя углу, вызвав бурю оваций.

Второй тайм тамбовчане начали очень активно. Липчане в отдельных эпизодах не успевали за оппонентами, фолили и получали желтые карточки. Правда, голевых моментов у ворот Матюши не возникало. После 60‑й минуты Первушин начал убирать с поля «подвисших» на карточках игроков. А чуть позже случился ключевой эпизод. Защитник «Металлурга» Алексеев ушел от опекуна и уже в штрафной наткнулся на ногу Архипова. Судья взял паузу на размышления, после которой указал на точку. Пенальти уверенно исполнил Иванников — ​1:2. В концовке тамбовчане пошли ва-банк, бросив все силы в атаку. Но спасти поединок не сумели.

В Москве ФК «Строгино» принимал «Сахалин», который продолжает свои гастроли по Центральной России. Стартовый отрезок остался за москвичами. Подача Ларионова с углового вышла настолько прекрасной, что Мамкин превратил ее в автогол. Однако к середине первого тайма в положении выигрывающих оказались уже островитяне, забившие ко всему прочему свои первые голы в нынешнем сезоне. Сперва Алахвердов, подобравший мяч возле штрафной, решился на дальний удар, который вышел точным. А спустя четыре минуты капитан строгинцев Кирилл Шульга не лучшим образом сыграл на перехвате и ответил гостям своим автоголом.

Кардинально игра начала меняться в середине второго тайма. А первой весточкой этого стало удаление. Матрахов в центре пошел в отбор и излишне грубо сыграл против Валтера. Но «Сахалин» держался и стоял всей командой на сохранении результата, пока не начали заканчиваться силы. Сначала Попкович выдал такую передачу, что Агалаков промахнуться не имел права. Даже невзирая на сразу двух защитников, висевших у него на спине. Так счет стал равным. Затем перехват и Агалаков роскошной передачей вывел Шерешкова к воротам. А тот вывел свою команду вперед во второй раз за игру. Точку же поставил сам Агалаков. Отыгрался с Шерешковым, остался абсолютно один и пробил без шансов для Хорошилова — ​4:2.

В Обнинске в целом московский «Сахалинец» всю игру смотрелся увереннее, чем хозяева (0:2), а в Рязани местный одноименный клуб с московской «Родиной‑2» так на голы и не наиграли (0:0). Чего не скажешь о матче в Домодедове, где вторая команда тульского «Арсенала» выиграла у «Пересвета» (2:4).