Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Первая разборка

Когда команды третьей группы второй лиги первенства России были поделены на две подгруппы, стало ясно, что за победу на первом этапе в подгруппе 1 будут бороться три команды. Вернувшийся из первой лиги липецкий «Металлург», бронзовый призер прошлогоднего турнира группы брянское «Динамо» и курский «Авангард», минувший сезон проваливший.

И вот в среду, 10 августа, на курском стадионе «Трудовые резервы» два из трех фаворитов сошлись лицом к лицу. Конечно, финишировать в своей подгруппе на промежуточном финише на первом месте почетно, но с турнирной точки зрения летом и осенью этого года гораздо важнее набрать больше «золотых» очков. То есть сыграть удачно в играх с остальными пятью участниками будущего финала от своей подгруппы. А в том, что и брянцы, и куряне там будут, сомнений нет. Посему их личная встреча и имела двой ное значение. Важность данного матча подтверждало и интернет- обращение курского губернатора. В нем Старовой т призывал своих «подданных» прийти на стадион и поддержать «Авангард». Куряне ответили своему губернатору активностью. Более четырех тысяч болельщиков прислушались к этой просьбе. Пока это рекорд текущего сезона!

Первый тайм начался довольно активно. Но уже к середине темп игры немного упал. Зато накалились страсти: в середине первого тайма сразу два авангардовца — ​Никита Имуллин и Кирилл Донцов — ​получили по желтой карточке. В итоге у «Динамо» появилась возможность пробивать штрафные, один из которых завершился ударом в створ. Хозяев спас Терешкин. На перерыв команды ушли с нулевым счетом, хотя «Авангард» по итогам первого тайма владел мячом 62% игрового времени. Но так и не нанес ни одного удара по воротам Сухорученко. А ярким рефреном первого тайма стали слова комментатора матча: «Идет вязкая борьба в центре поля».

Ближе к экватору второго тайма игра несколько оживилась. Главный голеадор курян Земсков смог несколько раз освободиться от опеки и создать пару опасных моментов. На 61‑й минуте он нанес и первый удар в створ динамовских ворот. Вратарь гостей оказался на месте. Еще один опасный момент «Авангарду» удалось создать в начале заключительной десятиминутки. Гершун бил из-за штрафной, но Сухорученко вновь находился в нужной позиции.

А затем «Авангард» просел. Еще в начале второго тайма уже упоминавшийся нами комментатор произнес еще одну пророческую фразу: «Ждем, когда кто-то устанет, и начнут появляться голевые моменты». Так вот, «устали» хозяева поля. Динамовцы быстро овладели территорией, выровняли процент владениям мячом и стали сильно напрягать оборону «Авангарда».

А самый яркий эпизод случился на 85‑й минуте. Мараев подает мяч в штрафную, верховая борьба, и мяч отскакивает на ногу Луппе. Удар, от Терешкина мяч летит в перекладину и попадает от нее на голову Лопатину. Кивок, мяч летит, казалось, уже в пустые ворота, но, как черт из табакерки, на его пути появляется курский голкипер. Так, феноменальный сейв Терешкина спас «Авангард» от поражения и сделал его главным героем матча. К основному времени судья добавил четыре минуты, было еще два опасных, но неточных удара Лопатина. Однако начальный счет на табло так и не изменился — ​0:0.

«Авангард» и «Динамо» продолжили свои беспроигрышные серии. А липецкий «Металлург» тем временем выиграл в Тамбове. Следующий матч курская команда проведет 14 августа в Москве с ФК «Родина‑2», в тот же воскресный вечер брянские футболисты примут дома обнинский «Квант». А липчане на следующий день сыграют в Туле против «Арсенала‑2».

Протокол
АВАНГАРД Курск — ​ДИНАМО-БРЯНСК — ​0:0
10 августа. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 4116 зрителей. Судьи: А. Машлякевич, А. Смирнов, И. Волков (все — ​Москва). Инспектор В. Пышкин (Москва). Делегат В. Карпович (Москва).
Авангард: Терешкин, Донцов, Пономарев (Вой нов, 71), Беляев, Бобрышов, Набатов, Имуллин (Мингазов, 80), Игнатенко, Земсков, Максумов (Гершун, 71), Агеев.
Динамо: Сухорученко, Луппа, Евтушенко, Катаев, Казимир (Марин, 75), М. Новиков, А. Новиков (Медведев, 63), Мараев, Дрогунов (Пикатов, 46), Соболев (Гордеев, 81), Молчанов (Лопатин, 63).
Предупреждения: Имуллин, 23. Донцов, 26. Бобрышов, 75. Набатов, 84 — ​А. Новиков, 55. Катаев, 63.