Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Первый раунд

Накануне игры с обнинским «Квантом» брянские динамовцы попали в ­какую-то засушливую полосу. За два матча с рязанской и курской командами ни одного забитого мяча! Правда, и свои ворота сине-белые не дали распечатать. Но, согласитесь, что 0:0 — ​это явно не тот счет, который хотят видеть болельщики. И те почти две тысячи любителей футбола, которые в воскресный вечер заглянули на стадион «Динамо», явно не хотели повторения двухматчевой «засухи».

Тем более, что ­соперник-то не калибра «Авангарда» или «Рязани». Уже сейчас ясно, что обнинцы в финальную шестерку не попадут. Впрочем, «поле ровное, мяч круглый», и все в футболе возможно. Вот и липецкий «Металлург» уже успел потерять очки в Обнинске. Но все же большинство брянцев надеялось и на победу, и на голы. И первое, и второе наши футболисты зрителям подарили.

Ровно пятнадцать минут калужане на равных играли с хозяевами поля. Дважды им удавалось совершать опасные подходы к воротам Сухорученко — ​выручил вратарь, еще раз мяч прошел мимо створа ворот. А затем наступила динамовская четверть часа. «Квант» был прижат к своим воротам, и на исходе игрового получаса обнинцы пропустили гол. Соболев совершил перехват в центре поля, пас Каземиру, который, в свою очередь, снабдил мячом Лопатина. Полноценный удар у нападающего не получился, но и рикошет от защитника сошел. Мяч, перелетев через Яковлева, приземлился в сетке — ​1:0.

А затем сине-белые отошли на свою половину и стали выжидать, что же сделает соперник. Выяснилось, что на многое гости не готовы, и брянцы уверенно пресекали обнинские атаки. Так продолжалось и после отдыха. Затишье было взорвано в середине второго тайма. Сначала обнинцы сравняли счет, а затем остались в меньшинстве.

Ответный гол был хорош. Авагян выдал классную зависуху в штрафную, куда устремился Иванушкин. Квантовец быстро оставил не у дел защитника и переиграл Сухорученко в ближнем бою — ​1:1. А через десять минут Юлдашев, ключевой игрок в обнинской обороне, получил вторую желтую карточку, и судьба «Кванта» была решена. Забить гол уменьшившемуся на одну боевую единицу «Кванту» сине-белые могли не раз. Но сделать это удалось лишь Никите Катаеву. Шла затяжная атака правым флангом, после чего последовал перевод на противоположный край штрафной, куда уже прибежал наш защитник. Элегантным движением он и отправил мяч в противоход Яковлеву — ​2:1.

Чуть ранее курский «Авангард» выиграл с тем же счетом в Москве у «Родины», так что разрыв между вторым и первом местами сохранился. И теперь в столицу нашей Родины отправится уже «Динамо». 21 августа его соперником будет ФК «Строгино». А мы добавим, что в августе футболистам вновь придется посетить Брянск. «Квант» — ​наш соперник по 1/128 финала Кубка России. Этот матч состоится 31 августа.

Протокол

ДИНАМО-БРЯНСК — ​КВАНТ Обнинск — ​2:1

Голы: Лопатин, 30 (1:0). Иванушкин, 61 (1:1). Катаев, 80 (2:1).

14 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 1850 зрителей. Судьи: В. Рыбакин (Ульяновск), Д. Строганов (Москва), В. Махрин (Орел). Инспектор Ю. Янченко (Смоленск).

Динамо: Сухорученко, Луппа, Евтушенко, Катаев, Оленченко (Оленев, 74), М. Новиков, Пикатов (Дрогунов, 46), Казимир (Марин, 64), Соболев (Мараев, 46), А. Новиков, Лопатин (Молчанов, 69).

Квант: Яковлев, Исаев, Болтунов, Юлдашев, Геворкян (Губарев, 64), Иванушкин, Житников, Феколкин (Авагян, 46), Мельников (Акулов, 71), Сергулев (Волков, 64), Яковлев (Скобелин, 64).

Предупреждения: Соболев, 37. М. Новиков, 53. Евтушенко, 90 — ​Юлдашев, 62.

Удаления: Евтушенко, 90 — ​Юлдашев, 70.