Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске отыскалась мемориальная табличка в честь философа Василия Розанова

В Брянске отыскалась мемориальная табличка в честь философа Василия Розанова, которая располагалась на доме №91а на улице Калинина. Ее сняли и отвезли в Советскую районную администрацию, рассказали «БИ» в пресс-службе мэрии города. Это было необходимо, чтобы сохранить доску. Дом на Калинина находится в неудовлетворительном состоянии и постепенно разрушается.

— Автор мемориальной таблички, скульптор Александр Ромашевский, знает о ситуации, — рассказали в горадминистрации.

Памятную табличку установили в 2000 году. На ней сообщается, что будущий известный философ Василий Розанов преподавал в Брянской мужской прогимназии с 1882 по 1887 годы. Учебное заведение располагалось в доме на Калинина.

Сейчас здание принадлежит городу. Помещения в нем переводят в нежилой фонд, чтобы потом продать или сдать в аренду. Денег на реконструкцию в бюджете нет.

Как сообщили в управлении по охране и сохранению культурного наследия Брянской области, здание бывшей гимназии не входит ни в федеральный, ни в региональный реестры объектов культурного наследния. Но, как утверждают в горадминистрации, сносить по закону его все равно нельзя. И планов таких нет.

 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24