Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Праздник без аттракционов

1 июня в Брянске отметили День защиты детей. Концерты и другие развлечения устроили малышам в парках города.

Вечером удалось попасть в Майский парк в Бежице. Все парковки заняты, много народа, со сцены доносится музыка.

А позади — заброшенный парк аттракционов. Груды металлолома, сложенные штабелями заборы, законсервированные карусели, машинки и паровозики, несколько случайно забредших прохожих.

Оказывается, все аттракционы в Майском парке частные, принадлежат индивидуальному предпринимателю. Когда настало время ремонтировать Майский парк, от него потребовали вывезти свое имущество, даже есть соответствующее решение суда. Но бизнесмен сослался на отсутствие денег. Эту часть парка в порядок так и не привели.

А деньги, видимо, не появились и до сих пор. На территории, где располагаются аттракционы, сейчас установили мусорный контейнер, бывший арендатор хоть немного убирает вокруг. Заброшенные аттракционы охраняют — чтобы не растащили на металлолом.

— Мы пытаемся договориться с арендаторами, —  рассказали «Брянским известиям» в администрации Майского парка. —  Парк живет за их счет. Если будут арендаторы, мы сможем покосить траву, произвести другие текущие работы. Чтобы работал новый фонтан, каждый месяц нужно 150 тысяч рублей на его обслуживание. Замена одной форсунки обошлась в 40 тысяч рублей. Деньги найти не просто.

В городе, по данным Брянской городской администрации, больше 100 аттракционов. В эти 100 аттракционов входят и надувные горки, и автоматы наподобие «Схвати игрушку», и развлечения «Лопни шарик», которые многих вложений не требуют.

И только шесть из них —  муниципальные. «Колесо обозрения», «Детская железная дорога», «Сюрприз» и «Вихрь» находятся на Кургане Бессмертия. В парке Толстого —  «Емеля» и «Сафари». За последнее время из парка Толстого убрали «Ветерок», «Орбиту», еще раньше —  «Колокольчик», «Лодочки» и «Солнышко». Содержать технику —  та еще морока.

А большие интересные аттракционы не выгодны и частникам. «Колесо обозрения» высотой, как на Кургане Бессмертия, еще по прошлым ценам обойдется в 33–34 миллиона рублей. Для брянских парков —  деньги неподъемные. Бюджет тоже на такие цели не предусмотрен.

Но и город не делает ничего, чтобы аренда была выгодной для предпринимателей. Закончилась аренда —  вывози аттракционы. А куда «Колесо обозрения» вывезешь? Вот и стоят аттракционы в Майском парке в надежде, что когда-нибудь заработают.

Еще одно бельмо на глазу Майского парка —  бывшее кафе «Гранат». Его с горем пополам снесли. На площадке —  куча строительного мусора. Его обещал вывезти владелец, но сроки не обозначил.

— Земля под бывшим кафе находится в муниципальной собственности, к парку она не относится, —  говорят в Майском парке. —  Город будет решать, как использовать эту территорию в дальнейшем.

Марина АНТОНОВА. 


Материал опубликован в газете «Брянские известия» № 21 (234) от 3 июня 2022 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24