Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Летние хлопоты: как отдохнуть и не разориться?

Как бы тяжело ни было жителям нашей страны в условиях санкций, военной спецоперации на Украине, лето приходит, и пропускать отпуск никому не хочется. «Брянские известия» решили выяснить, куда жители Брянской области отправятся отдыхать, и не изменились ли их планы в новых условиях.

Юг и заграница

– Покупали путевку в Крым еще до начала спецоперации, – говорит жительница Брянска Евгения. – Планировали, что полетим из брянского аэропорта. Но его закрыли, как и аэропорт Симферополя. Деньги за билеты вернули. Пришлось искать другие варианты, как добраться до полуострова. Остановились на автобусе – в ночь уезжаем, днем на следующий день на месте. По деньгам вышло не намного дешевле самолета – 36 тысяч на семью из четырех человек.

Уже наученные опытом и коронавирусными ограничениями многие брянцы выбирают отдых в России. Но, по словам турагентов, если вы задумались об отдыхе только сейчас, нужно поторопиться.

– В Сочи выкуплены почти все отели, – рассказала «БИ» сотрудница ТА «Чикаго-Тур» Ирина Игнатенко. – Только там есть работающий южный аэропорт. Еще можно найти места для размещения в Анапе и Геленджике. Здесь, как и в Брянске, аэропорты закрыты, поэтому есть сложности – доехать до места.

Отдых в недружественных странах в расчет не берем. Большинство туда не отправятся в нынешней ситуации. А вот Турцией и Египтом не побрезгуют.

– Туристы сначала начинают отказываться от заграничных путевок, – продолжает Ирина Игнатенко. – Но когда начинаем просчитывать стоимость поездки по России, то снова возвращаются к покупке туров в Турцию и Египет. Это дешевле и комфортнее.

А как же дети?

Если самим отдохнуть, как раньше, не получится, может, хоть детей занять чем-то интересным. В июне во многих школах начинают действовать пришкольные лагеря. В них ходят, как правило, ученики начальной школы. Полдня ребенок под присмотром и накормлен.

Но и школьный лагерь в этом году подорожал примерно на треть. В одной из школ Брянска три тысячи рублей нужно заплатить за развлечения. Детей водят в театры, устраивают им представления в школе, мастер-классы. 540 рублей – родительская доля на питание. Зато с 1 июня почти целый месяц ребенок при деле.

А еще есть и загородные лагеря. Остановимся подробнее на этом виде отдыха. Многие взрослые с теплотой вспоминают лагерные смены, песни у костра, поздние дискотеки. И не променяют такой отдых ни на какие заграницы. В этом году в Брянской области детей готовы принять 12 оздоровительных лагерей и шесть лагерей на базе санаториев.

Из загородных лагерей муниципальных и государственных осталось половина – шесть штук. Помимо жуковской «Деснянки», это «Искорка» в Фокино, «Огонек» и «Орленок» в Сельцо, «Тимуровец» в Почепе и «Ручеек» в Унече. Остальные лагеря частные. В них «затесался» и лагерь «Елочка» в Хотылеве. Но он принадлежит религиозной организации евангельских христиан-баптистов «Новая жизнь». Поэтому, видимо, тоже не для всех.

На сайте управления образования указан год капитального ремонта корпусов. Есть такие, которые привели в порядок в последние годы, – санаторий «Жуковский», лагеря «Маяк», «Сосновый бор». А есть и такие, которые не видели капитального ремонта со дня постройки несколько десятков лет назад, – «Искорка», «Орленок», «Синезерки», «Тимуровец», «Ручеек».

Оборудованное место для купания есть только в «Синезерках». А для детей-инвалидов приспособлен только санаторий «Белобережский», хоть эта категория детей имеет право на бесплатный отдых.

За полцены

Путевки в них лучше искать заранее. Заявления начали принимать с 15 апреля. Половину ее стоимости может оплатить бюджет, но число таких мест ограничено. Один раз в год бюджетной скидкой может воспользоваться каждый.

– Вы еще заявление не подавали? – спрашивают меня в жуковской «Деснянке». – Тогда даже не надейтесь. Может, только на август. В МФЦ сейчас обзванивают всех желающих попасть в наш лагерь, предлагают другие варианты. В «Деснянке» все занято.

Ребята, которые попали в трудную жизненную ситуацию, могут попасть в лагерь бесплатно – путевку им полностью оплачивает бюджет. Всем остальным придется заплатить родительскую долю. По указу губернатора, она не должна превышать 742 рубля на одного ребенка в сутки в загородных лагерях и 930 рублей в сутки в санаториях. Получается, за смену в 21 день 15582 рубля в лагере и 19530 – в санатории.

В этом году на путевки в загородные лагеря действует кешбэк от Правительства РФ. Путевку нужно оплатить картой «Мир». Половина ее стоимости вернется на карту в течение пяти дней. Судя по сайту программы, в акции участвуют лагеря: «Тимуровец», «Маяк», «Новокемп», «Ровесник», а также санатории: «Белобережский», «Затишье» и «Дубрава». Уточнить про кешбэк лучше в самом лагере – в «Деснянке» также половина денег вернется на карту, хоть ее и нет в списке на официальном сайте. Оплачивать путевку нужно на официальном сайте оздоровительного учреждения.

Дешевле всего в этом году съездить в «Тимуровец» или «Ручеек» – родительская доля здесь 7000 и 8000 рублей соответственно. Среди санаториев самые дешевые – «Вьюнки» и «Солнышко» – 10000 и 8000 рублей за смену. Оба находятся в Клинцах.

Тем, кому не досталось путевки с бюджетной долей, могут купить ее по полной стоимости. При возврате половины на карту «Мир» смена в детском лагере обойдется примерно в 15 тысяч рублей.

Последние из могикан

Постепенно загородных лагерей в Брянской области становится все меньше. Раньше лагеря существовали при предприятиях. Сейчас никто не хочет тратить лишние деньги на «социалку». Большие прибыли она не приносит.

В поселке Белобережский санаторий, самом близком и удобном для родителей из Брянска месте, остался только один лагерь – «Ровесник». Неподалеку находится Белобережский детский санаторий и санаторий «Дубрава», которые также принимают детей на отдых.

Лагерь «Березка», любимый не одним поколением брянцев, не пережил коронавирус. В 2020 году он закрылся, с тех пор детей больше не принимает. В коронавирусный год продали путевки, деньги за которые люди не могли вернуть несколько месяцев. Учредитель лагеря – «Брянский арсенал». От него зависит его будущая судьба. А пока в «Березке» все постепенно приходит в запустение.

«Березка» не откроет свои двери для ребят третий год подряд.

«Юность», «Автомобилист», «Буревестник», «Сосновый бор», «Солнечный» – эти названия белобережских лагерей остались только в памяти отдыхавших здесь ребят, сейчас уже взрослых. В соцсетях они пишут слова благодарности сотрудникам:

«Спасибо за наше прекрасное детство!»

«Спасибо за огромный мир радости, счастья, вечной юности и безграничной любви. Спасибо за каждое лето, каждую смену, каждый день!»

«Спасибо за юность, за друзей, за смех, за незабываемые впечатления и эмоции! За яркие, веселые и добрые времена, которые навсегда останутся в нашей памяти!»

КСТАТИ

Заявление на предоставление путевки в лагерь можно отправить через госуслуги или принести лично в МФЦ в своем районе. Принимать заявления перестают за 15 календарных дней до начала смены. Список документов и формы заявлений можно взять на сайте управления образования Брянской городской администрации.

 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24