Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прокуратура не признала в снесенном историческом здании в Стародубе памятника архитектуры

В Брянской области прокуратура не признала в снесенном историческом здании в Стародубе объекта культурного наследия. Надзорное ведомство провело проверку и оказалось, что дом №66 на улице Краснооктябрьской не был включен ни в один реестр памятников.

— А значит, действие Федерального закона «Об объектах  культурного наследия народов  Российской  Федерации» на указанное здание не распространяется, — говорят в прокуратуре.

О начале сноса здлания 1 марта сообщил в социальных сетях автор книг по архитектуре Брянской области, сын знаменитого архитектора Александр Городков.

— Замечательный памятник классицизма, построенный в последней трети 19-го века владельцем Клинцовской суконной фабрики К.Д. Сапожковым, — пишет Александр Городков. — Декоративные украшения дома были выполнены мастерами народного зодчества самобытной Злынковской школы. В начале 2000-х годов в доме еще можно было видеть великолепные кафельные печи, лепнину стен, чудом сохранившиеся от прежних времен…

К середине месяца дом снесли до основания. К счастью стародубских властей, он не относился к памятникам истории и культуры. Хотя включать исторические здания в реестр могли бы сами чиновники, чтобы сохранить как можно больше. Но в Стародубе до этого никому нет дела.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24