Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Надежда на авось

Вырубить лес, застроить пойму реки… Такие планы у брянских бизнесменов на ближайшее время. Два микрорайона, один уже начали возводить в районе улицы Флотской, другой только в проекте – на Новостройке. И там, и там кажется, что застройка ведется варварскими методами. Застройщик заинтересован только в продаже квартир и быстром получении денег. Все остальное: что останется жильцам, будущим поколениям, ему безразлично.

Нет инфраструктуры

Больше 3500 подписей собрали жители микрорайона «Сосновый Бор» против вырубки леса рядом. На земельном участке, где сейчас растут 60-летние сосны, собираются возвести пока три девятиэтажки.

Жители обращались и на прямую линию к губернатору. Александр Богомаз ответил, что решение о передаче земли застройщику было принято еще в 2013 году. Тогда проходили соответствующие публичные слушания. И отменить эти решения можно только через суд. Активные жильцы продолжают писать письма в разные уровни администраций, пытаясь отменить стройку.

Даже если отвлечься от соснового леса, когда-то и на месте существующей застройки были деревья. Каково будет жить в новом микрорайоне? Покупатели выбирают жилье в основном по цене. Если она подходит – на многое можно закрыть глаза.

Жители микрорайона территориально находятся в Брянске. Но земельный участок – в ведении Брянского района, а не города. Отсюда – и коммуналка дешевле, и ипотека. Но за все приходится платить. Места в школы и детские сады – приоритетом пользуются прописанные жители. С медпомощью проще – можно прикрепиться к любой поликлинике. За некоторыми услугами придется прокатиться до Глинищева – здесь находится администрация Брянского района и центральная районная больница. А общественные обсуждения по поводу изменения проекта планировки территории, а по-простому – строительства новых многоэтажек, проходят в Стеклянной Радице. Поселок находится в 60 километрах от «Соснового Бора».

Жители «Соснового Бора» выстроили живую цепь вокруг леса. заодно и убрались — субботник с флешмобом прошел в марте 2020 года.

Новым жителям «Соснового Бора» придется столкнуться с теми же проблемами, что и нынешним жителям Новостройки. Горожане с ужасом ждут нового строительства, так как считают, что после этого их жизнь станет и вовсе невыносимой. Например, нехватка общественного транспорта. После отмены маршрутных такси из района не уехать.

– Автобус №37 всех желающих не вывозит, особенно по утрам, – рассказывают жители. – Иногда еще и рейсы срывают. Приходится пользоваться услугами такси.

Еще одна проблема – дефицит мест в детских садах и школах. Все ближайшие образовательные учреждения заполонили детишки из «Соснового Бора». Обещанный детский сад в микрорайоне так и не возвели. Участок земли, а он оказался в частных руках, отдали под парковку.

На этот раз застройщик щедро решил отказаться от постройки очередной многоэтажки и отдать это место под детский сад. Но дошкольное учреждение строят за счет бюджетных денег. И когда у администрации Брянского района они появятся – это еще вопрос.

И, наконец, жители «Соснового Бора» постоянно жалуются на плохое качество воды. У многих жильцов стоят фильтры, но воду для питья придется покупать. В жалобах в соцсетях цвет воды из крана варьируется от шоколадного до светло-рыжего.

– Вода в первом доме у нас не такая грязная, как у других, но чаще желтая, чем прозрачная, –  рассказала «БИ» жительница «Соснового Бора». – Жильцы жалуются в управляющую компанию, они пеняют на горводоканал. Те снова переадресуют жалобы на управляющую. Такой замкнутый круг получается.

По словам жителей микрорайона, к существующим коммуникациям планируют подключить и новые дома. А их и проложили с нарушениями – по Парку Поколений. Но за это уже наказали водоканал.

Лес лесом, а кто будет решать проблемы жильцов – существующие и новые? Инфраструктура для жителей совсем не готова.

Реку загрязняем

Очередная новость о строительстве в пойме реки Десны нового микрорайона облетела брянские сайты накануне. В проект планировки территории будут вносить изменения. Их обсудят на публичных слушаниях 15 марта.

Только вот стройка уже идет. В районе улицы Флотской начали возводить две 16-этажки. Всего на участке между улицами Братьев Ткачевых и Татьяны Николаевой построят пять многоэтажных «свечек». Они располагаются на противоположном берегу от центрального пляжа. Предполагается, что в новых домах поселятся 1266 человек. Для жильцов организуют стоянку машин на 400 мест.

Тут строительством обеспокоились не жители микрорайона, а всего Брянска. Рядом – река, а она в Бежице только начинает свой путь и проходит по всему Брянску.

С инфраструктурой на Флотской все не так плохо. Наконец-таки пустили автобусы, которые ходят довольно часто. Построили детский сад. В планах на этот год – возведение еще одного дошкольного учреждения. 330 миллионов на него собирались выделить из федерального бюджета.

Ждут жители микрорайона с года на год и новую школу на 1225 мест. А пока транспорт для ребят, которые учатся в ближайших общеобразовательных учреждениях в 10-м микрорайоне, организуют самостоятельно родители, договариваясь о подвозочных рейсах с маршрутчиками.

– Брянская городская администрация в 2021 году разработала и согласовала проектно-сметную документацию на новую школу, – рассказали в мэрии. – Как только выделят деньги, можно начинать строительство.

А деньги на школу попросил из федерального бюджета Александр Богомаз у вице-премьера Татьяны Голиковой. Вроде как обещали включить этот проект в финансирование на 2022 год. Но пока тишина.

Зато анонсировали строительство дорожной сети в микрорайоне и ливневой канализации вместе с очистными сооружениями. На этот инфраструктурный проект предусмотрено 1,2 миллиарда рублей. 330 миллионов рублей пойдет на ливневку.

– Территория застройки находится в водоохранной зоне и частично в пределах защитной полосы реки, – говорится в проекте. – Строительство ведется в соответствии с требованиями Водного кодекса Российской Федерации.

Ливневая канализация и очистные сооружения были предусмотрены еще проектом 2011 года. Но там еще много чего было, о чем теперь не вспоминают ни власти, ни застройщики. Это и двухуровневая набережная с парками и скверами, лодочной станцией и пляжем. Также расчистка Десны предполагалась – от Литейного до Первомайского моста. Даже проект ее в 2008 году разработали. Но реку очистили за федеральные деньги в рамках нацпроекта «Экология» и только от водозабора до Литейного моста.

Жители микрорайона на Флотской, как и остальные горожане, хотели бы отдыхать на чистых берегах и купаться в безопасной Десне. Было бы неплохо, если бы это желание совпало с возможностями застройщиков и властей.

Марина АНТОНОВА. 


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №05 (218) от 11 февраля 2022 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24