Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жительница Дятьковского района добилась пересчета платы за вывоз мусора

Жительница Дятьковского района целый год не платила за вывоз мусора. И через суд добилась пересчета платы за коммунальную услугу. Она уменьшилась втрое. А все из-за того, что была нарушена периодичность вывоза.

Женщина и еще два ее родственника прописаны в частном доме на улице Островского в поселке Ивот. С 1 января 2019 года она не заключила договор с региональным оператором, но его заключили по умолчанию. Типовой договор был опубликован в средствах массовой информации. Как и всем жителям, была начислена плата – 89,11 рубля за каждого приписанного в жилом помещении. Но если в городской местности от многоквартирных домов мусор вывозят каждый день, то в частном секторе, даже в городе, машина за отходами приезжает раз в неделю. В Ивоте мусор вывозили два раза в месяц. Это подтверждает договор регионального оператора с перевозчиком отходов.

В суд на жительницу Ивота подал региональный оператор. Он требовал оплатить задолженность – почти три тысячи рублей, неустойку – 75 рублей и 400 рублей государственной пошлины. Но защитникам удалось доказать, что мусор вывозили слишком редко. По СанПиНу, в холодное время года, когда температура не превышает минус пять градусов, вывоз должен производиться раз в три дня. А если на улице теплее, то каждый день. От частного сектора отходы забирали два раза в месяц. Поэтому долг пересчитали – сумма снизилась до 753 рублей.

Кстати, с января 2020 года в Ивоте периодичность вывоза мусора увеличилась – до четырех раз в месяц. Но все равно это не дотягивает до нормативов.

Справедливости ради стоит отметить, что в плату включен не только вывоз мусора. Если отходы не сортируют, то их отправляют на полигон. А за размещение там нужно платить.

Что за горы мусора на обочинах дорог в центре Брянска? На улице Фокина таким же способом вывозят мусор из частного сектора – раз в неделю, в четверг. Мешки без контейнеров складывают навалом вокруг столбов. Отсюда их забирает машина. На той же улице Фокина в многоквартирных домах – цивилизованные контейнерные площадки. Но жителям частного сектора сюда нельзя. Хотя плата у всех одинаковая.

Марина АНТОНОВА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №046 (208) от 26 ноября 2021 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24