Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Брянская областная Дума поддержала введение QR-кодов

Накануне проект изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», поступивший из Государственной Думы, рассмотрели на заседании комитета облдумы по законодательству и местному самоуправлению.

Перед зданием облдумы 25 ноября собрались противники вакцинации и QR-кодов. Против принятия закона выступали брянские коммунисты. Им дали высказаться на заседании. По словам Андрея Архицкого, коды ограничат права непривитых граждан.

Депутат Сергей Курденко ответил, что закон регламентирует порядок доступа граждан к объектам проведения массовых мероприятий, социальным объектам. По тому же закону, в сельской местности медицинские документы о прививках должны доставлять на дом. Если Госдума примет этот закон, QR-коды буду действовать в течение четырех месяцев – с 1 февраля по 1 июня. Это необходимо, чтобы остановить заболеваемость коронавирусом и соблюдать права привитых.

– Я вчера встретился с представителями инициативной группы, – сказал Сергей Курденко. – Они толком не смогли объяснить, почему они против QR-кодов. И передали мне 56 подписей своих единомышленников, а не 800, как писали СМИ.

Взял слово и губернатор Александр Богомаз. Он рассказал, что 25 ноября от коронавируса умерла непривитая 32-летняя женщина, которая только что родила ребенка. И поинтересовался у коммунистов, почему они не призывают привиться свой электорат – это люди старше 60 лет, которые могут умереть от инфекции.

– Вы за поддержку противников вакцинации, за лишний мандат готовы пожертвовать людьми, – сказал Александр Богомаз. – Но ни за что не готовы отвечать. Где ваша совесть?

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24