Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как в Брянске сохранить старинные особняки, и где построят первый небоскреб

Каким видит город главный архитектор региона Юрий Сорокин

С архитектурной точки зрения Брянск – «серый» провинциальный город. У нас нет выдающихся зданий. И, кажется, в ближайшее время не появится. Но, с другой стороны, идет активная застройка.

Как будет развиваться город, нашему корреспонденту рассказал главный архитектор области Юрий Сорокин.

Стоянки и дворы совместить

В Брянске в последнее время появились крупные жилые микрорайоны – Речной, на Флотской, на месте старого аэропорта.

– Они сильно влияют на облик города, – говорит Юрий Сорокин. – В отличие от непродуманной точечной застройки уже существующих городских кварталов новые микрорайоны архитекторы проектируют комплексно. Рассчитывают, какие социальные объекты в первую очередь необходимы: школы, детские сады или поликлиники. И включают их в проект.

Многие брянцы жалуются на нехватку парковок и маленькие дворы? Как решить эту проблему?

– Мы предложили изменить строительное законодательство Брянской области и ввести норму, которая исключает парковочные места из площади застройки. То есть можно будет совмещать стоянку для машин с двором. К примеру, оставлять парковку на уровне первых этажей зданий, а двор поднимать на уровень второго этажа. Потому что в Брянске не выгодно делать многоуровневые подземные парковки, они не пользуются спросом.

Как улучшить старые микрорайоны?

– С архитектурной точки зрения – убрать все незаконные остекления балконов, пристройки и другие изменения фасадов, особенно на первых этажах.

Торговые центры строить на выселках

Брянск – город торговых центров. Можно и нужно ли это исправлять?

– Я считаю, что торговые центры нам не мешают. Кстати, наш город занимает первое место в стране по количеству торговых площадей на одного жителя. Другое дело, что в Брянске торговые центры в большинстве своем напоминают неуклюжие склады. Обычно такие заведения строят на выселках, чтобы не портить архитектуру города. А у нас они «красуются» чуть ли не в самом центре.

Улицу Калинина сделать пешеходной

В последние пару лет Брянск начали приводить в порядок. В первую очередь взялись за Набережную. Почему выбрали именно эту часть города?

– Ремонт начали с «головы». Набережная, лестница на бульваре Гагарина – это центр города. Сюда приезжают на праздники жители с окраин, здесь прогуливаются туристы. А наш центр был запущенный, неухоженный. Вот и решили начать с него.

Почему не реконструируют старинные дома на бульваре Гагарина?

– Проекты реконструкции четырех особняков на бульваре Гагарина уже готовы. Они прошли все согласования и экспертизы. Старинные особняки ждут лишь инвесторов, которым предлагают взять дома в аренду всего за один рубль в год. Пока нашелся только один. Он собирается реконструировать дом инженера Льва Боровича.

Что будет с исторической застройкой на улице Калинина?

– Улица Калинина, бывшая Московская, – единственная историческая улица в Брянске. Конечно, все здания на ней нужно постараться сохранить. А пока там грязно и шумно – это транспортная артерия города. Но все может измениться, когда построят дорогу, ведущую из Володарского района в Фокинский, которая пройдет параллельно Набережной и возьмет на себя большую часть транспорта. Тогда улицу Калинина можно будет сделать если не полностью пешеходной, то хотя бы с односторонним движением. Помочь развитию исторической улицы могла бы новая Набережная в классическом понимании – прогулочная пешеходная зона вдоль реки. К сожалению, у нас ее никогда не было…

Создать брянскую ВДНХ

Какие новые здания могли бы украсить наш город?

– Почти все необходимые общественные и социальные здания в Брянске строятся по типовым проектам. Я считаю, нужно создавать индивидуальные проекты. Но все упирается в деньги. В Брянске, на мой взгляд, не хватает выставочного комплекса, где можно было бы посмотреть продукцию фабрик и заводов, всего, чем может гордиться Брянская область. Мы разрабатываем и проект небоскреба на территории старого аэропорта. В нем могут разместиться офисы и представительства крупных брянских компаний. А сейчас на старом аэропорту возводят градостроительный комплекс. Мы планируем создать на улице Взлетной пешеходный бульвар с велодорожками, местами отдыха, магазинами и кафе. Зимой на всем протяжении бульвара можно заливать каток. Но это только проекты… По-моему, не хватает городу и художественного музея. Здание на улице Емлютина среди торговых лавок явно находится не на своем месте.

Как сделать Брянск уютным и привлекательным?

– Большинство зданий и сооружений в Брянске строится без привлечения архитекторов. Например, мосты, которые выполняют только утилитарную функцию, а могли бы стать украшением. То же касается и торговых центров. В Брянске не существует архитектурной традиции, из города уезжают многие талантливые специалисты. Во все здания с помощью архитекторов нужно вдохнуть жизнь, чтобы они были востребованы и местными жителями, и туристами.


Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 029 (038) за 25 июля 2018 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24