Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянске разработали проект новой дороги от улицы Каражичской до Калинина

21 декабря в Городском доме культуры Советского района состоятся публичные слушания по проекту планировки территории магистрали городского значения. Речь идет о дороге, строительство которой анонсировал губернатор. Она свяжет телецентр и второй Брянск.

По первоначальному плану магистраль пойдет от улицы Карачижской до улицы Калинина. Сверху на перекрестке с 4-м Карачижским переулком должна появиться кольцевая автомобильная развязка. Такое же кольцо спроектировали в районе Черного моста, где новая дорога будет пересекаться с улицей Калинина.

Проект будущей дороги. Фото: Пресс-служба Брянской городской администрации.

– По словам автоинспекторов, автомобильные кольца являются самым безопасным видом развязки, – рассказали «БИ» в пресс-службе Брянской городской администрации. – По сравнению со светофорными перекрестками число ДТП на них снижается.

В зону строительства новой дороги попадает 31 земельный участок, который находится в частной собственности. Они предназначены для ведения садоводства, индивидуальной застройки, заняты существующими промышленными зонами.

– Публичные слушания проводятся для того, чтобы подготовить проект планировки территории, – говорят в мэрии. – На них пригласят владельцев указанных участков. С собственниками либо договариваются об изъятии для муниципальных нужд на добровольной основе, либо размер компенсации определят через суд. Суды, как мы видели по примеру расширения дороги на Городищенской горке, могут затянуться. Хотя в планах начать строительство уже в следующем году.

На строительство новой дороги пойдет порядка 900 миллионов рублей.

ТТХ новой дороги:

4 полосы для движения автомобилей

3,75 метра – ширина одной полосы

4 метра – ширина тротуара

2,5 метра – ширина разделительной полосы

20% – наибольший продольный уклон

покрытие – щебеночно-мастичный асфальтобетон

Мартина АНТОНОВА


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №045 (207) от 19 ноября 2021 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24