Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Карачевском районе из земли извлекли останки экипажа сбитого военного самолета

Погибли четверо

Место падения самолета у карачевской деревни Газеновка обнаружили в 2019 году местные жители. Они рассказали о находке поисковикам. Выехав на место, те нашли останки бойцов, парашютные системы и личные вещи.

По номерам моторов удалось узнать, что машина была выпущена с завода №126 в Комсомольске-на-Амуре и в июне 1943 года зачислена в 42-й авиаполк 36-й авиационной дивизии дальнего действия. Тогда других сведений о самолете и его экипаже выяснить не удалось.

В этом году специалист по истории авиации Игорь Михайлюк в Центральном архиве Министерства обороны РФ нашел документы с информацией о гибели бомбардировщика. В ночь с 12 на 13 июня 1943 года 12 самолетов Ил-4 должны были уничтожить железнодорожные эшелоны фашистов на станции Брянск II.

В 23.01 экипаж лейтенанта Алексея Михайловича Метелкина сообщил по радио: «Прошел Октябрьскую железную дорогу». После этого связь с самолетом оборвалась.

– По повреждениям машины видно, что самолет с одним горящим двигателем пытался уйти за линию фронта, но не успел, – рассказывает руководитель поискового отряда «Пересвет» Алексей Бирюков.

Другие летчики рассказали, что Ил-4 сбили немецкими зенитками. С боевого задания не вернулись четверо: уроженец Костромской области, летчик Алексей Михайлович Метелкин, уроженец Алма-Аты, младший лейтенант, штурман Анатолий Владимирович Павлов, уроженец Рязанской области, старшина, стрелок-радист Николай Егорович Кобзев, уроженец Могилевской области Белоруссии, младший сержант, стрелок Владимир Семенович Надточиев.

Экспонаты – в музей

Светлана работает на металлобазе в Белых Берегах. Две недели назад ей принесли металлические детали. Она засомневалась, что это обычные куски железа, и обратилась к общественникам. Они выступили с инициативой провести патриотический субботник.

– Этот призыв поддержали региональные поисковые объединения «Отечество», «Брянский фронт» и «Пересвет», организации ДОСААФ и «Боевое братство», волонтеры из Брянска, Орла и Московской области, – рассказал руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» Максим Волков.

В субботу, 6 ноября, на месте падения самолета собралось несколько десятков человек. Многие приехали семьями. Женщины готовили на костре еду. Дети помогали взрослым: просеивали землю, относили небольшие фрагменты самолета в кузов грузовика.

Спецтранспорт и экскаватор предоставили предприниматели: Сергей Семизельников и Александр Плешков.

– Работа осложнялась тем, что в раскоп глубиной метра три постоянно поступала вода, – говорит Максим Волков. – К середине дня из воронки удалось выкопать части обоих двигателей самолета, лопасти винтов, шасси, приборы и многочисленные куски обшивки Ил-4. В тщательно перебираемой земле встречались и останки летчиков, которые фиксировались на поисковых баннерах.

Фрагменты самолета очистят, изучат. А после они займут место в качестве экспонатов музея. Добровольцы постараются найти родственников погибших летчиков. После этого останки перезахоронят со всеми почестями на воинском мемориале в поселке Березовский.

После завершения работ яму засыпали, место раскопок облагородили.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №044 (206) от 12 ноября 2021 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24