Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Не в ТРЦ, так во двор: Смогут ли дети безопасно отдохнуть в локдаун?

В объявленный локдаун популярные места отдыха детей в Брянской области окажутся под запретом. Они не смогут выбраться в ТРЦ, кафе, магазины. Доступными останутся лишь детские площадки и парки. Тем временем прокурорские отчеты, публикации в СМИ и соцсети пестрят замечаниями: «Без противоударного покрытия!», «Нет информационных табличек», «Сломаны качели и скамейки», «Грязно. Мусор кругом. За площадками никто не следит!»… Самые свежие примеры – Жуковка, Клинцы, Погар, где небезопасными признали сразу два десятка объектов. А существует ли подобная проблема в Брянске? Корреспондент «БИ» отправилась с проверкой в местные дворы.

Советское наследие

Улица Новозыбковская, Фокинский район. Внимание привлекает «недоплощадка» у пятиэтажного общежития. Какое там покрытие и таблички?! Здесь нет даже элементарного – горок и качелей. Местная детвора довольствуется песочницей и советских времен балансиром.

– Дети на этой площадке – редкость, – замечает местная жительница Тамара. – Играют в основном поодаль, в соседних дворах. Они более обустроены.

Раньше у этого дома по Новозыбковской была особенность – расписной деревянный домик и фигурка паучка на крыше песочницы. Однако несколько месяцев назад они загадочно исчезли.
Смещаюсь в сторону Московского проспекта, в совмещенный двор домов №14а, 14б и 12а по той же улице Новозыбковской. На внушительных размеров участке есть и спортивная площадка, и детская. Правда, и та, и другая еще советских времен. Оборудование ржавое, давно не видевшее краски, частично разбитое. Некоторые конструкции выглядят вполне сносно, к другим – даже подойти боязно. На площадке три разновидности качелей, неплохая песочница и… много мусора.

По мнению пожилой жительницы дома №9/1 по Новозыбковской, «детский рай» выглядит именно так.

Заглядываю в соседние дворы. Уже понимаю, что предыдущая площадка не так уж плоха. Сразу возле нескольких многоэтажек одиноко расположились поржавевшие горки. Есть пара таких же скамеек, десятки вбитых в землю шин. Здесь уж точно не разгуляться детворе.
Бабулька у дома №9/1 по Новозыбковской советует свернуть налево. Там, по ее словам, «настоящий детский рай». Интригует.

Дом образцового содержания

Действительно, на контрасте со всем уже увиденным, дворовая территория домов №13, 17, 17а и 15 благоустроена. Здесь и современные многоуровневые комплексы с горками, и качели разных типов, и песочница, и качалки на пружинах. Но, оказывается, даже «рай» не совершенен. На участке частично покосился забор, поломана скамейка, валяется мусор. На недавно отремонтированной площадке нет противоударного покрытия! Закрадываются сомнения: быть может, такового вообще нет в городе, а единичные парковые зоны – это исключение?
Ан нет! Соответствующую почти всем требованиям прокуроров площадку нахожу у дома №7 по той же Новозыбковской. Здесь игровые комплексы исправны, в песочнице чистый песок, скамейки целы, а мусор – исключительно в урне. Подкачало лишь одно: нет пояснительной записки к оборудованию.
Дальше внимание привлекает 11-й дом в переулке Новозыбковском. Пройти мимо «дома образцового содержания» ну никак нельзя. Подойдя ближе, приятно удивляюсь. Противоударное покрытие, закрытая песочница, нет мусора. Мысленно ставлю двору «зачет».

У дома №7 по улице Новозыбковской игровые комплексы исправны, в песочнице чистый песок, скамейки целы, а мусор – исключительно в урне. И даже есть противоударное покрытие.

На 11-м доме дворы с противоударным покрытием закончились.

Креатив на Жуковского

Не смогла похвастаться приличными площадками и улица Богдана Хмельницкого.
Совмещенный дом №39, 41. Сами детские комплексы вполне сносные, хоть им и «надцать» лет. Видно даже, что в ближайшие год-два их красили. Есть на участке стол для игры в настольный теннис. Неподалеку расположился еще один, для отдыха. Однако из двух скамеек рядом цела лишь одна.
Рядом, буквально в 30 метрах, оборудована современная площадка. Но простым смертным туда не попасть: элитную многоэтажку по улице Транспортной огородили высоким забором.
А вот дворик по улице Жуковского хоть и с песочным покрытием, но чистый и ухоженный. Как замечают местные жители, даже креативный.

– За площадку отвечает ТСЖ, – поясняет «БИ» местная жительница Светлана. – Работают хорошо. На участке и песок всегда свежий, и оборудование регулярно красят. Даже многое мастерят своими руками.

Детишек привлекают гномики, самодельный паровоз, разноцветные пеньки.
Финальные в обходе – дворы по улицам Жилстроя, 2А и Котовского, 9. У первого на балансе – старые поржавевшие качели, карусель-балансир, несколько турников и частично развалившаяся песочница. У второго, что примерно в 200 метрах, все то же самое, но посвежее. А вот покрытие – даже не песок, а каменная плитка.

На старенькой площадке у дома №2А по улице Жилстроя развалилась песочница.

Где искать крайнего

Как видим, проблемы районов и областного центра в целом схожи. Но что же делать в такой ситуации? Кого привлекать к ответственности и ремонту? Или жильцам нужно скооперироваться и навести порядок на площадке самим? Порядок действий разъясняют в Брянской городской администрации.

– Дворовая территория относится к собственности жильцов, – говорит начальник пресс-службы Наталья Гомонова. – Если жильцы захотят переустановить детскую площадку – решение об этом должны принять на общем собрании собственников. Дальше в дело вступает управляющая компания. Естественно, в этом случае финансирование ложится на жильцов.

Еще один вариант решения проблемы – вступить в программу «Формирование комфортной городской среды». И отремонтировать двор на 95 процентов за счет бюджета.

– Если же детская площадка расположена в городском парке, то здесь ситуация иная, – продолжает представитель мэрии. – В этом случае о неисправностях и поломках сообщать следует в администрацию парка, районную администрацию, онлайн-приемную Брянской горадминистрации либо в управление культуры.

Совмещенный дом №39, 41 по улице Богдана Хмельницкого. Из двух скамеек на площадке во дворе рядом цела лишь одна.

Случается и такое, что старая детская площадка установлена между домами и у нее нет владельца. За такими бесхозными участками присматривает дорожное управление.

Анна ЛЁВКИНА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №042 (204) от 29 октября 2021 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24