Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Белых Берегах пенсионер попытался застрелить участкового

В Брянске завели уголовное дело по факту покушения на убийство старшего участкового уполномоченного полиции Артема Ермакова. Злоумышленник произвел три выстрела из огнестрельного оружия, а затем скрылся. Пока его не удалось задержать. В регионе продолжает действовать объявленный план «Перехват».

«Отпускное» ЧП

В 34-летнего полицейского стреляли вечером 20 октября у его дома на Кирова.

– Нападавший произвел несколько выстрелов из переделанного в боевой травматического пистолета, – рассказывают в пресс-службе УМВД по региону. – В тяжелом состоянии полицейского госпитализировали. Сейчас ему оказывают необходимую медицинскую помощь. Кстати, на момент совершения преступления майор находился в очередном отпуске.

Задержать стрелка по горячим следам не получилось. Зато его личность уже установили. Как оказалось, попытку застрелить белобережского участкового предпринял 67-летний местный житель Валентин Цуканов. У него есть судимость – за браконьерство в 90-х.
В полиции уточнили, что предполагаемый преступник мог скрыться на одном из двух принадлежащих ему автомобилей – зеленом «Фольксвагене Транспортер» (гос. номер Е 986 СТ 32 РКС) или серебристой «Ниве» (гос. номер Н 178 АЕ 32 РКС). Либо же скрыться в лесу – Цуканов заядлый охотник.

Из чувства мести?

В полиции и Следственном комитете пока не говорят о мотивах совершенного преступления. Их обещают выяснить в ходе расследования. Между тем, местные жители в соцсетях строят свои догадки. Основная, по их мнению, это месть.

«Мужчина мстил за жену, которую участковый неоднократно привлекал к ответственности за производство и торговлю самогоном», – пишет пользователь Антон.

Другие упоминают осужденного за торговлю наркотиками сына нападавшего. Быть может, на преступление главу семейства подтолкнул и этот факт?
Из неофициальных источников известно, что следователи уже допросили супругу Валентина Цуканова. Женщина заявила, что неоднократно слышала угрозу убить Ермакова. А последнее время у мужа и вовсе начались проблемы с психикой. Собственно, поэтому они и разъехались.
Дом пенсионера обыскали. Найти удалось револьвер, охотничье ружье, немецкий саперный снаряд без взрывателя и две банки с порохом. Их изъяли.

Анна ЛЁВКИНА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №041 (203) от 22 октября 2021 года. 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24