Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Антошка, почем сейчас картошка?

Брянскую область считают картофельной столицей России. По промышленному производству второго хлеба регион уже несколько лет подряд занимает первое место в Центральном федеральном округе. В лидерах Брянщина оказывается и во всей России, производит 15% всего картофеля, по показателям урожайности входит в пятерку по стране. Брянскую картошку умудряются продать соседям-белорусам. По словам брянского губернатора, каждая вторая пачка чипсов в Белоруссии производится из брянского картофеля. Не секрет, что картофельным бизнесом занимается и семья Александра Богомаза.

И вот в сентябре цены на картофель поползли вверх. «БИ» решили выяснить, в чем причина подорожания картофеля, и планируют ли производители снижать цены?

 «Свинушка» за 20 рублей

Самую дорогую картошку удалось отыскать 6 октября в сетевом супермаркете в Советском районе Брянска – 44 рубля за килограмм. Причем и ее всю расхватали. К вечеру ящик с отборным картофелем уже был пуст. Клубни чуть поменьше продаются здесь же за 30 рублей.

На овощных базах на улице Щукина цена за килограмм колеблется от 33 до 35 рублей. Фермеры предлагают забрать неплохой картофель в 22 километрах от Брянска за 28 рублей за кило. Но тут придется потратиться еще и на бензин.

На ярмарках выходного дня 2 октября картошку продавали от 20 до 35 рублей.

– Где картошка за 20? В телевизоре? – возмущаются брянцы.

Оказалось, что картофель по 20 рублей за килограмм все-таки был в прошлую субботу на Володарской ярмарке. Как пояснила продавец, на семена или на корм скоту.

33,83 рубля по области

По данным Брянскстата, за прошедшую неделю, с 27 сентября по 4 октября, второй хлеб вырос в цене на 11,9 процента. Средняя цена за килограмм картофеля в регионе составляет 33,83 рубля. Интересно, что в Калужской и Смоленской областях картофель стоит дешевле – 31,66 рубля и 32,63 рубля соответственно. Зато в других соседних регионах цены выше. В Тульской и Курской областях за килограмм картофеля просят по 39 рублей.

Как раз в разгар массовой уборки картофеля цены и поползли вверх. А должны быть в этот период  самыми низкими за весь год. Обычно в это время закупают картошку на зиму.

– Сегодня сельхозпроизводители реализуют картофель по средней цене 17395 рублей за тонну, – пояснили «БИ» в департаменте сельского хозяйства Брянской области. – Средняя цена на ярмарках колеблется от 25 до 35 рублей в зависимости от размера.

Жара и дожди – картошки не жди

В сентябре брянские фермеры начали жаловаться на неурожай картофеля из-за обильных дождей.

– За сентябрь по области выпало более 120 мм осадков, это более чем двойная норма, – сказал на совещании в региональном правительстве директор департамента сельского хозяйства Владимир Ториков. – А с начала текущего года выпало порядка 530 мм осадков. Это беспрецедентно, такого не было много лет, чтобы к сентябрю выпала практически годовая норма осадков.

Кстати, раньше на второй хлеб негативно повлияла жара. В этом и усмотрели главную причину неурожая. Затянувшиеся дожди не позволили вовремя убрать картофель с полей.

– Погодные условия, установившиеся на территории области в 2021 году, как следствие, затяжная весна отодвинули сроки сева, и, соответственно, сдвинулись сроки уборки сельскохозяйственных культур, – рассказали в региональном департаменте сельского хозяйства. – Сейчас после подсыхания почвы работы по уборке картофеля активно ведут в 2-3 смены.

Урожай неплохой

По сведениям на 5 октября, картофель в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских хозяйствах убрали с площади в 16,5 тысячи гектаров, это 58 процентов к плану. Еще с полей осталось убрать 11,7 тысячи гектаров. Накопали 402,5 тысячи тонн картофеля. На уборке задействованы 262 комбайна.

– Несмотря на негативные погодные условия, урожайность картофеля в среднем хорошая, – говорят в департаменте. – По состоянию на 5 октября, она составляет 243 центнера с гектара. В прошлом году получили 307 центнеров с гектара.

Губернатор поручил завершить уборку урожая до 10 октября, пока погода наладилась.

– В среднем за день убирается порядка 2,1 тысячи гектаров, – говорят в департаменте сельского хозяйства. – С такими темпами осталось убирать 5 дней при благоприятных погодных условиях.

 

За «любимой картошечкой»

Но все же подорожание не отбивает желание у горожан покупать «любимую картошечку». Кому-то по карману продукт подороже, а кто-то в целях экономии берет картофель подешевле.

– Чаще всего готовлю толченку, – говорит пенсионерка Валентина Ивановна, пришедшая в сетевой магазин. – Зубов уже совсем не осталось, а картошка толченая мягкая. Ее жевать хорошо. Да и по цене можно выбрать ту, что по карману.

Молодая пара набрала в пакет картошки подороже.

– Дороговато, конечно, но что поделать, у нас вся семья любит картошку, – говорит женщина. –  Особенно дети. А детям что похуже брать не хочется.

А вот на днях продавцы картофеля возле гипермаркета «Линия» в Советском районе утверждали, что товар покупают слабовато. Хотя и на вид картофель неплохой. За килограмм второго хлеба просят 36-38 рублей. Предполагают, что брянцы или уже закупили нужное количество картошки на зиму, или просто ждут снижения цен.

Почему так дорого?

Урожай картофеля в области в этом году в среднем неплохой. Валовой сбор выше прошлогоднего – 880 тысяч тонн. Покупательский спрос есть. Да и дефицита второго хлеба не прогнозируют.

– В нашем регионе стабильно производится картофеля в 11 раз больше, чем требуется для личного потребления населения, – говорят в региональном департаменте сельского хозяйства.

Возникает вопрос: какова причина такого резкого подорожания картофеля? Может быть, этот ажиотаж затеяли производители в целях получения прибыли?

На этот вопрос могут дать ответ в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Брянской области. Редакция «Брянских известий» направила официальный запрос, но пока ответа на него не получила.

Интересно, что же будет с ценами на картофель к зиме, если ничего не предпринимать?

Надежда ПЕТРУНИНА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №039 (201) от 8 октября 2021 года. 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24