Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Год – не неделя: все будет, да не теперя

В Брянске с 1 октября смогут отстранять от работы тех, кто не сделал первую прививку от коронавируса. Такое постановление подписала главный санитарный врач региона 26 июня. При этом заработную плату работнику платить не будут.

На данный момент прививку сделали 366511 брянцев. В областном правительстве ориентируются на 80-процентный план. Для этого вакцину должны получить порядка 766 тысяч жителей области. Но пока не привили и 60% населения области. По постановлению санитарного врача, обязательную вакцинацию должны пройти работники торговли, общепита, банков, отделений связи, МФЦ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, энергокомпаний, музеев и библиотек, детских игровых комнат, лагерей, театров, кинотеатров, участники массовых и спортивных мероприятий. Одним словом, все, кто по работе постоянно сталкивается с большим количеством людей.

День «икс» настал. Накануне мы решили спросить у людей разных профессий в Брянске, сделали ли они прививку. И какие меры для вакцинации сотрудников принимали на месте их трудоустройства.

Елена, 59 лет, кондуктор:

– Я не привилась и не собираюсь. Пока работаем, хотя руководство грозится отстранить от работы. На предприятии уже несколько человек уволились, так как не хотели делать прививки.

Надежда, 28 лет, сотрудник крупной энергоснабжающей компании:

– На совещании у руководства сообщили, что привились 62% сотрудников. Я укол пока не сделала – тянула до последнего, а потом заболела ОРВИ. Если отстранять от работы не будут, вакцинироваться не собираюсь.

Галина, 55 лет, няня в детском саду:

– Увольняюсь с 1 октября. Боюсь делать прививку. И от работы устала. Заведующая непреклонна – без прививки работать не разрешает. Может, это и к лучшему.

Ирина, 56 лет, структурное подразделение УМВД:

– У нас на работе привились почти 100% сотрудников, это 111 человек. У одного есть медотвод. Еще трое не сделали уколы. Я сама не привилась, так как недавно переболела, есть антитела. Руководство пока не требует, поэтому подожду.

Кирилл, 32 года, инженер в строительной фирме:

– Директор нашей организации – противник вакцинации от COVID-19. Потому обязаловки у нас нет. Привились несколько человек по собственному желанию.

Наталья, 44 года, массажистка:

– Коронавирусом переболела этим летом в легкой форме. Уверена, что в ближайшие месяцы не заболею – должны быть антитела. Руководство не заставляет прививаться. Сделаю уколы позже.

Анжела, 25 лет, регистратор в частной медицинской клинике:

– У нас не привиты даже некоторые медики! Никто никого не заставляет, увольнением не угрожают! Большинство коллег уже переболели коронавирусом. Часть из них – дважды.

Светлана, 56 лет, медсестра:

– У нас вакцинация от коронавируса носит настоятельно-рекомендательный характер. Считаю, так и должно быть! Кто, если не медики, должны привиться в первую очередь?!

Ольга, 37 лет, директор сетевого супермаркета:

– Наших сотрудников необходимо привить до 1 октября, заранее всех предупредили. Непривитых будем отстранять от работы, аналогично тому, как отстраняем вовремя не прошедших медосмотр.

Наталья, 48 лет, учитель:

– В нашей школе привились 60% сотрудников. У всех остальных есть медотводы по болезням. Причем наличие антител сейчас не является основанием для отказа от вакцинации. Все, кто мог, привились. Никого отстранять не будут. 

ВАЖНО

Второй укол нужно сделать до 15 ноября.

ЦИТАТА

Заместитель губернатора Андрей Бардуков

– Медотвод оформляется только с разрешения врачебной комиссии, где должно быть минимум три подписи: как правило, врача-терапевта, заведующего терапевтическим отделением поликлиники и главного врача или его заместителя. Справка за подписью одного врача медотводом не является.

КСТАТИ

Школы не останутся без учителей

В сфере образования в Брянской области привились 24476 сотрудников. Это 78,56% от общего числа. Постановление главного санитарного врача выполняется, поэтому от работы обещали никого не отстранять.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №038 (200) от 1 октября 2021 года. 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24