Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как в Брянске борются с незаконной рекламой?

Каких только вывесок не встретишь на улицах города! Это и ателье, и салоны красоты, и парикмахерские, и туристические агентства, и юридические услуги, и ритуальные, и тут же женская одежда с магазином обуви и живых цветов, а рядом с ними – кафе…

Брянские бизнесмены как умеют привлекают внимание горожан к товару, услуге, бренду или событию. Чтобы что-то продать, нужно это преподнести со вкусом. И уличная реклама в этом помогает. От ее разнообразия и количества в Брянске просто рябит в глазах. Броские рекламные вывески красуются на фасадах городских зданий, на жилых домах, на магазинах и торговых центрах. Листовки с рекламой разного цвета и размера пестрят на остановках, заборах, стенах жилых домов и зданий, и даже на светофорах у пешеходных переходов.

Борьба с рекламным мусором

Излишнее изобилие заметно портит внешний интерьер зданий, а подчас совсем не вписывается в пейзаж городских улиц. К такому выводу пришла Брянская городская администрация. В итоге в городе с 2016 по 2019 годы активно начали убирать рекламные щиты, расположенные вдоль дорог. За это время демонтировали около 700 крупноформатных конструкций. Правда, некоторые из них вернулись на улицы после согласования. Чистку от незаконной рекламы на улицах продолжили и в этом году.

 – С начала 2021 года убрали 157 незаконных рекламных конструкций, в том числе 21 – принудительно, – говорят в пресс-службе мэрии. – Самое большое количество предписаний выдали на демонтаж в Советском районе – 56. Из них 42 уже выполнили.

Некоторым предпринимателям было достаточно лишь разъяснений. Они сами сняли с заборов, окон, столбов 48 рекламных конструкций.

– В городе демонтировали рекламные конструкции, на которые у хозяев не было соответствующих документов, – рассказали «БИ» в горадминистрации. – С рекламными щитами сейчас все нормально. Они соответствуют утвержденной схеме размещения рекламных конструкций.

Решение о включении рекламной конструкции в схему размещения принимают на заседании Брянского городского Совета после подачи бизнесменом заявления. Если депутаты примут положительное решение, вывеска занимает законное место. Если же ее не включат в схему размещения, то ее устанавливать запрещено.

Судя по обилию рекламных вывесок в городе, депутаты только и делают, что их согласуют.

Рекламе тут не место

В мае 2019 года мэрия города разработала постановление, отражающее правила размещения информационных конструкций на фасадах зданий, строений, сооружений в Брянске. В документе прописано, как их можно размещать, а как нельзя. Но эти правила не везде и не всеми соблюдаются.

К примеру, на многих магазинах можно увидеть рекламные вывески, заклеивающие окна. У входа в здание могут стоять штендеры. Доводилось замечать и огромную рекламную вывеску с колбасой на глухом торце фасада жилого дома. В отдельных случаях рекламную информацию размещают на козырьке зданий. Находят ей место и на внешней стороне витрин магазинов. Используют и вертикальный порядок расположения букв на информационном поле настенной конструкции. Размещают рекламные вывески на заборах, балконах и лоджиях. А уж про стены жилых домов, двери подъездов и говорить нечего. Они уже просто превращены в доски объявлений и рекламы. А ведь все это, согласно постановлению городской администрации, запрещено. Но больше всего огорчает, что иногда встречаются неухоженные и неисправные рекламные вывески. О какой тут красоте можно говорить!

Или предприниматели не в курсе о принятом постановлении, или осознанно игнорируют запреты. Успех бизнеса и прибыль важнее, нежели красота городских улиц и зданий. Проверяющих на всех не хватит. И работы предстоит еще много.

Способ сэкономить

Есть еще один способ у предпринимателей заявить о себе. Чтобы избежать лишних расходов, размещают рекламную конструкцию или вывеску на старом автомобиле. Своеобразный рекламный щит устанавливают во дворах жилых домов, на улицах города возле магазинов, на парковках. Словом, в местах с большой проходимостью людей. Мало того, что через какое-то время данная машина покроется слоем грязи, так еще она может препятствовать движению. Изрядно уродуют подобные конструкции городской интерьер.

– Убрать такой автомобиль можно только в том случае, если он нарушает правила дорожного движения, – сообщили «БИ» в областном ГИБДД. – К примеру, стоит на пешеходной дорожке или загораживает проезд. В этом случае жильцы дома могут обратиться в ГИБДД и автомобиль эвакуируют, а владельцу выпишут штраф.

Фургон с рекламой стоит напротив авторынка в Фокинском районе.

В течение сентября в разных районах города замечали автомобили, используемые в качестве рекламных конструкций, и сотрудники Брянского Управления Федеральной антимонопольной службы. В одном случае нарушитель объяснил установку такого авто незнанием закона.

–  По закону использовать транспорт исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещено, – пояснили «БИ» в ведомстве. – Наши сотрудники направили запрос в ГИБДД, выяснили, кто владеет машинами. Собственник двух рекламных автомобилей, которые стоят в Брянске, находится в Москве. Он объяснил, что не знал, что нарушает закон.

Нарушителю выдали предписание и решают вопрос о заведении на него административного дела. Штраф в этом случае составит от двух до четырех тысяч рублей. Принудительно машину не уберут. Если этого не сделает владелец, ему вновь выпишут штраф.

Общими усилиями

В Брянске активисты на общественных началах разработали дизайн-код для города. Он включает, в том числе, и правила расположения вывесок на фасадах зданий. Особенное внимание уделили историческим зданиям. Но, в принципе, дизайн-код в этом плане повторяет постановление городской администрации «Об утверждении правил размещения информационных конструкций на фасадах зданий». В него включили центральные улицы каждого района города. И если бы его соблюдали, Брянск выглядел бы краше.

Эти незаконные вывески уже убрали.

Конечно, от уличной рекламы полностью избавиться не получится. Ведь именно благодаря вывескам и рекламным конструкциям горожане сразу ориентируются, что, где и почем они могут приобрести. Но яркие вывески уже утратили свою функцию. Как раздражитель они уже не действуют. Рекламный шум мы просто не замечаем.

Улицы, на которых действует дизайн-код

Бежицкий район:

  • ул. III Интернационала;
  • ул. Куйбышева;
  • ул. Брянской Пролетарской дивизии;
  •  ул. Ульянова;
  •  ул. Институтская;
  •  ул. Комсомольская до пересечения с ул. III Интернационала;
  •  ул. 22-го съезда КПСС;
  •  ул. Литейная, на участке от пересечения с ул. Ульянова до остановки «ул. Дружба»;
  •  ул. Молодой Гвардии (от пересечения ул. Ново-Советской с ул. Молодой Гвардии и до поликлиники БАЗ);
  •  ул. Ново-Советская (от Центра стандартизации, сертификации и метрологии до кинотеатра «Металлург»);

Володарский район:

  • ул. Рылеева;
  •  ул. Пушкина;
  •  ул. 2-я Мичурина;
  •  ул. Димитрова (от ул. Никитина до стадиона им. Брянских партизан);
  •  ул. Никитина;
  • ул. Тельмана;

Советский район:

Улица Авиационная входит в перечень, где должны соблюдать дизайн-код.
  •  пр-т Ленина;
  •  ул. Пролетарская;
  •  ул. Калинина;
  •  ул. Авиационная;
  •  пр-т Ст. Димитрова (от телецентра до ул. Красноармейской);
  •  ул. Красноармейская;
  •  ул. Фокина;
  •  ул. Горького (от ул. Калинина до ул. Трудовой);
  •  б-р Гагарина;

Фокинский район:

  •  пр-т Московский.

 

Надежда ПЕТРУНИНА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №037 (199) от 24 сентября 2021 года. 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24