Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Остатки былой цивилизации

Вот уже 36 лет миновало с празднования 1000-летия Брянска. В сентябре 1985 года с размахом отметили юбилей города: построили киноконцертный зал «Дружба», гостиницу «Брянск», бассейн ДОСААФ, обустроили Набережную. С тех пор остались в городе памятные знаки, выполненные, как правило, из металла. Они напоминают, что город наш древний, основан в 985 году. Остатки бывшей цивилизации постепенно разрушаются, охранять их никто не собирается. А когда они исчезают, многие горожане могут этого даже не заметить.

ИА «Брянские известия» решило пройтись по улицам города и выяснить, какие украшения советского времени еще остались в городе. А какие знаки мы утратили, и, скорее всего, навсегда.

Этот знак стоит на перекрестке проспекта Станке Димитрова и улицы Пересвета. На днях в соцсетях горожане пожаловались, что он разрушается – лопнула половина металлических труб. Никакой реакции городских властей не последовало.
Знак стоит на въезде в Володарский район и теперь померк по сравнению с огромными буквами, выполненными из камней, заключенных в сетку.
На кольцевой развязке в Фокинском районе стоял вот такой знак. Его демонтировали. Теперь въезжающих в город со стороны Москвы и Орла встречает поклонный крест.

 

 

 

 

 

 

Памятный знак «Чашин Курган» стоял на улице Бежицкой на повороте в археологическую часть древнего города. Именно с Чашина Кургана пошло 1000-летие Брянска. Там археологи нашли селище конца 10-го века. Это позволило с масштабом отметить юбилей. Стелу снесли машины во время ДТП в марте 2020-го. Ее обещали восстановить. Но до сих пор на ее месте – залитая бетоном площадка.
Памятный знак воинам Брянского фронта стоит на кольцевой развязке у железнодорожного вокзала. Его автор – Александр Панченко. Памятник открыли раньше 1000-летия города – в 1981 году. И сейчас поддерживают в хорошем состоянии. Тем более новая дорога, которую открыли 14 сентября, выходит как раз на это кольцо.
А так украшают город в 2021 году. Бутафорские знаки появляются на улицах накануне праздников. Возможно, стоит потратить эти деньги один раз и на что-нибудь более стоящее?

Материал опубликован в газете «Брянские известия» №036 (198) от 15 сентября 2021 года. 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24