Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Директора брянского интерната обвинили в получении взятки

Следствие считает, что руководитель психоневрологического интерната в Трубчевске за «откат» заключала договоры на поставку продуктов и выездную торговлю. С апреля 2016 года она таким образом обогатилась почти на 600 тыс. рублей.

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Брянской области. По данным ведомства, директор интерната договаривалась с руководителями коммерческих компаний о получении взятки за заключение с ним договоров поставки продуктов питания и других необходимых интернату товаров.

Сумма взяток от одной компании за полтора с лишним года составила 388 тыс. 200 рублей. Деньги — от 10 до 20 тыс. рублей она получала как лично, так и через посредника, сотрудника своего интерната. По договору с другим предпринимателем с января 2016 года по август 2017 года женщина получила взяток на 204 тыс. 700 рублей.

Кроме того, следствие установило, что с сентября 2016 года по март 2017 года она получила еще 16 тыс. рублей от ИП за разрешение торговать продуктами питания на территории психоневрологического интерната.

«Прокурор Советского района г. Брянска утвердил обвинительное заключениепо уголовному делу в отношении директора «Психоневрологический интернат города Трубчевска», обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, (получение взятки)», — сообщили в пресс-службе.

В ходе расследования обвиняемая частично признала себя виновной, не отрицая, что на ее банковскую карту поступали деньги. Однако женщина не согласилась с выводом следствия, что денежные средства переводились ей незаконно в качестве взяток за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия.

Уголовное дело рассмотрит Советский районный суд Брянска.

Максимально строгое наказание по ч. 5 ст. 290 УК РФ — от 7 до 12 лет лишения свободы. Кроме того, виновному может быть назначен штраф в размере до 60-кратной суммы взятки.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24