Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В брянском архиве нашли первый документ администрации концлагеря «Дулаг-142»

В государственном архиве Брянской области нашли первый и пока единственный в России документ администрации концлагеря «Дулаг-142».  Его обнаружили в коллекции документальных материалов периода оккупации, сообщают в пресс-службе учреждения. Ряд документов Дулага хранятся в Бундесархиве в Германии. Документальные материалы, хранящиеся в зарубежных и федеральных архивах, позволили узнать о процессе создания лагеря, об условиях содержания военнопленных и количестве жертв.

В Брянске нашли приказ комендатуры лагеря от 3 июля 1942 года Городской управе Брянска. Он гласит, что военнопленным не разрешается носить кожаную обувь. Ботинки и сапоги следовало немедленно у них изъять. Вместо них пленным должны были выдать деревянную обувь, но она была еще не готова.

Приказ Городской управе города Брянска.

Немецкое командование таким способом рассчитывало на снабжение своих частей. Использовали пригодную одежду, белье и носки пленных. По свидетельствам брянского городского партизанского отряда, пленные ходили босиком.

Перевод Павла Марченкова.

Лагерь «Дулаг-142» занимает территорию бывшего 85-го ремонтного завода в Володарском районе. Летом 2021 года здесь организовали раскопки на месте братских захоронений узников. Среди личных вещей нашли часть армейского медальона, мундштук, карандаши, опасную бритву.

На территории завода сохранилось около 20 исторических зданий. Это лагерные бараки, лазарет, карцер, конюшни и здания немецкого сектора. Комплекс является единственным подобным сохранивщимся объектом в России.

Генпрокуратура готовит обращение в суд, чтобы признать геноцидом преступления нацистов против мирного населения в Брянской области.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24