Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вызов в сборную

Воспитанник брянского футбола Сергей Терехов получил вызов в расширенный состав сборной России.
Воспитаннику брянского «Партизана» 27 июня исполнился 31 год. В несчастливом для брянского «Динамо» 2008 году Сергей получил приглашение выступать в брянском клубе. В том сезоне «Динамо» вылетело во второй дивизион, а Терехов попал в российскую премьер-лигу, пополнив ряды московского «Динамо». Затем он играл за «Химки», «Балтику», «Волгарь», «Оренбург». В настоящее время Терехов является игроком ФК «Сочи». На прошлой неделе в матче Лиги конференций Сергей забил два мяча белградскому «Партизану». Правда, по итогам двух матчей его команда вылетела из Еврокубка, но на игру защитника обратил внимание тренерский штаб национальной команды. Вот как сам Терехов отреагировал на это приглашение:
– Приятно попасть даже в расширенный список сборной России – все тренируются и играют ради этого. Я был дома, сначала не видел состав – меня поздравила жена. Потом уже позвонили родители, друзья. Но дальше нужно больше. Попасть в расширенный список хорошо, но хочется прочувствовать атмосферу сборной полностью, прочувствовать, что такое выйти за нее на поле. Я готов к конкуренции. Да, у некоторых международный опыт больше, все покажут максимум, но решать будет Карпин. О сборной я не думал ни в 31, ни в 21 год – просто выполнял свою работу. Возраст не имеет значения – могу и в 35 попасть в сборную, если буду показывать соответствующий уровень игры. Сейчас это получилось, а результаты «Сочи», думаю, этому способствовали. В клубе все очень рады вызову, ребята меня поздравили. Может, в следующий раз еще кого-то вызовут из нашей команды – тот же Джанаев уже за нее играл.
Если Сергей Терехов все же выйдет на поле в футболке национальной команды, то он станет четвертым брянцем, сыгравшим за сборную страны. Самым же первым удостоился этой чести бежичанин Михаил Ермолаев, который в конце 50-х годов прошлого века провел три матча за олимпийскую сборную СССР. В том отборочном цикле наша команда, носившая звание олимпийского чемпиона, в Рим на финальный турнир не попала.
Более успешно выступал за сборную СССР Владимир Астаповский, который, как и Ермолаев, выступал за ЦСКА. В Монреале он стал бронзовым призером Олимпийских игр. А всего в красной футболке сборной СССР брянский голкипер в конце 70-х годов ХХ века провел 17 матчей.
Две таких игры на счету Валерия Петракова. В 1977 году форвард московского «Локомотива» стал чемпионом мира среди молодежных команд, а в следующем году провел два матча за взрослую национальную команду, забив один мяч в ворота финской сборной. Затем Валерий перешел в московское «Торпедо», но в сборную СССР больше не вызывался. Ждем четвертого?
Подготовил Михаил РЖАНИЦКИЙ.

Материал опубликован в газете «Брянские известия» №032 (194) от 20 августа 2021 года. 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24