Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дареному коню…

Нашему городу предложила монумент общественная организация. В конце июня такой же бюст установили в Севастополе на территории Балаклавской ТЭЦ. В Крыму полковника знают. Его именем названа улица в Севастополе. Именно за защиту Севастополя полковнику дали Звезду Героя Советского Союза. А в нашем городе большинство и не слышали об этом герое Великой Отечественной.

Денег нет

Общественники сначала обратились с просьбой принять памятник в Брянскую городскую администрацию. Но получили отказ:

«При формировании бюджета города Брянска расходы, связанные с доставкой и установкой бюста Николая Васильевича Богданова, предусмотрены не были, – ответили чиновники. – В связи с тем, что 20-я артиллерийская дивизия прорыва РГК, которой командовал Николай Васильевич, принимала участие в освобождении города Карачева Брянской области, предлагаем рассмотреть вопрос о передаче бюста школам города Карачева».

В Брянском городском Совете посчитали, что «такое отношение к памяти героев Великой Отечественной войны и к патриотическим инициативам недопустимо». Глава города Марина Дбар взяла на личный контроль вопрос установки бюста Николая Богданова в Брянске. Сейчас подыскивают место для памятника.

– Звезду Героя Советского Союза получали самые достойные люди, которые проявили себя как мужественные, храбрые и верные Отечеству солдаты, – говорит Марина Дбар. –  Имя Николая Васильевича Богданова напрямую связано с Брянщиной. Мы считаем, что память этого человека должна быть увековечена в нашем городе. Мы сожалеем, что ответственные лица проявили халатность в рассмотрении обращения общественников, повели себя непрофессионально и невнимательно.

Тайна гибели

Ту общественную организацию, что собирается вручить Брянску бюст Богданова, уже знают в Брянске. Таким же способом у церкви Всех Святых воинов на Набережной появился бюст адмирала Ушакова. Адмирал в Брянске не был совсем, но пушки с завода «Арсенал» стояли на его судах.

Этим летом на территории кафедрального собора на проспекте Ленина установили бюст Александра Невского. И приурочили это событие к 800-летию князя.

Гвардии полковник Николай Богданов хотя бы похоронен в Брянске, на Центральном кладбище. Обстоятельства его гибели загадочны. В документах числится, что 4 октября он подорвался на мине. По некоторым документам, это случилось на реке Проня в Белоруссии, по другим данным – в 40 километрах от Брянска. Но точно известно, что на следующий день, 5 октября, его похоронили в Брянске.

Полковника похоронили 5 октября 1943-го.

– Лет 20 назад в Брянск приезжала делегация Совета ветеранов Севастополя, – рассказала ИА «Брянские известия» краевед, исследователь истории Брянского фронта Алевтина Пастухова. – В Севастополе Богданова знают и помнят. Были в делегации и его сослуживцы. Они тоже пытались выяснить, как погиб их командир – слишком много несостыковок в его смерти. Запрашивали документы в архивах. Но точное место гибели установить так и не удалось. По моему мнению, в Брянске есть свои герои, у которых ни бюста, ни памятника нет.

Могила полковника на кладбище в Советском районе Брянска.

Защищал Одессу, оборонял Севастополь

Николай Богданов.

Николай Богданов родился в 1903 году в Псковской области в семье крестьян. До военной службы жил в Ленинградской области. В Красной Армии с 1925 года. В том же году поступил во 2-ю Ленинградскую артиллерийскую школу. После ее окончания в 1929 году проходил службу в 120-м артиллерийском полку в Днепропетровске.

Майор Богданов с июня 41-го – на фронтах Великой Отечественной войны. Отличился в оборонительной операции в Молдавии и Бессарабии, при обороне Одессы, в оборонительных боях степной части Крыма, при обороне Севастополя. Полк Богданова в апреле 1942 года получил гвардейское знамя и стал 18-м гвардейским артиллерийским полком.

В июне полк сражался в районе Мекензиевых высот. В конце месяца Николай Богданов был ранен в рукопашном бою. Его эвакуировали в госпиталь на Кавказ. 8 октября 42-го гвардии полковнику присвоили звание Героя Советского Союза.

В сентябре 1942 года полковник возвращается на фронт в составе 209-й стрелковой дивизии Забайкальского фронта. А в январе 1943 года Николая Богданова назначают командиром 20-й артиллерийской дивизии прорыва РГК 2-го артиллерийского корпуса прорыва на Брянском фронте. Участвовал в Курской битве, Орловской и Брянской наступательных операциях. Дивизия отличилась при штурме брянского Карачева, прорыве немецкой обороны у калужского города Киров, при форсировании Десны.

Именем Николая Богданова названы улицы в Днепропетровске, Севастополе. В Днепропетровске в доме, где жил будущий герой войны, установлена мемориальная доска. Похожая стоит на улице героя в Севастополе. Награжден орденами «Знак Почета»,  Красного Знамени, Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени – посмертно.

Марина АНТОНОВА.


Материал опубликован в газете «Брянские известия» №031 (193) от 13 августа 2021 года. 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24