Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жители Клинцов просят сохранить исторический фасад школы начала 20-го века

В брянских Клинцах местные жители возмутились по поводу облицовки фасада здания четвертой школы металлокассетами. Они считают, что образовательное учреждение будет похожим на склад в промзоне. Об этом они сообщили в одной из сетевой групп ВКонтакте.

Школа была открыта в 1905 году для детей из бедных семей и сирот. Свои средства в строительство образовательного учреждениядля малоимущих вложили известные и уважаемые в посаде Клинцы люди – фабриканты Барышниковы и Сапожковы.

 — Кто-то волевым решением распорядился «осовременить» здание начала 20-го века, которое изначально было построено как школа, и выполняет эту функцию до сих пор, — пишут горожане. — Только вместо хорошей архитектуры, доставшейся в наследство от предков, детишки и гуляющие в парке рядом будут видеть сарай — может быть, пестрый, а может быть, серый.

Первозданный вид здания школы сохранили до наших дней. К нему пристроили двухэтажный корпус. Его соединили с частично сохранившимся соседним зданием. Но здание сохранило оригинальные модерновые элементы, дух времени и память о поколениях клинчан, известных и уважаемых людях, которые учились в стенах школы.

 — Судя по смете, венфасад даже не предполагает утепления — то есть, приложить руку к зданию планируют, в основном, из эстетических соображений, -.продолжают писать неравнодушные горожане. — Сложно поверить, но человеку, ответственному за принятие решений и наделенного административным ресурсом, это кажется красивым.

На фото сделанных 10 августа видно, что фасад находится в хорошем состоянии и прекрасно «соседствует» с благоустроенным парком Воровского. Упрятать его в короб из металлокасет — это значит насмеяться над эстетикой и исторической памятью.

Металлокасеты еще не закупили. А это значит, что еще не поздно отказаться от этой идеи и выбрать другой метод ремонта фасада исторического здания, считают горожане.

 — Мы, горожане, хотим любоваться хорошей архитектурой, а не наблюдать последствия необдуманных решений, — пишут жители Клинцов в сетевой группе. — Не хочется, чтобы наш город снова демонстрировал антипример в отношении к исторически зданиям. Ведь у нас пока еще есть шанс обратить внимание на Клинцы как на город, где берегут наследие. А не служить иллюстрацией в пабликах, глумящихся над провинцией.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24