Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В луже на улице Медведева в Брянске поселились утки

В Брянске в многолетней луже на улице Медведева поселились утки. Первых пернатых заметили в искусственном водоеме еще в мае. Судя по всему, у птиц успело появиться потомство. В начале августа в луже насчитали уже 17 уток.

Жизнь у водоема

Фотографии и видео с водоплавающими появляются в социальных сетях. Местные жители умиляются. И в шутку предлагают обустроить водоем:

«Эх! Парк надо было разбивать вокруг лужи… – пишет Светлана Широкова. – Уже и уточки есть, скамеечки поставить, точку со сладкой ватой, детскую и спортивную площадки, дорожки облагородить…»

На улице Медведева стартовал капитальный ремонт, который должен избавить жителей района от «достопримечательности». Летом, конечно, его можно использовать в рекреационных целях. А вот осенью и зимой здесь можно «сесть в лужу» в прямом смысле. В непроходимой грязи застревали и легковушки, и машины скорой помощи. Только после нескольких десятков подобных случаев на дороге установили знак «Проезд запрещен». Лужа, как-никак, находится прямо на проезжей части.

Судя по госконтракту, капитальный ремонт улицы Медведева должен завершиться в сентябре 2022 года. Но от лужи планируют избавиться раньше. Уже проложили ливневую канализацию по переулку Металлистов.

– От улицы Ульянова до улицы Медведева разместили три ливнеприемных колодца, – говорят в пресс-службе Брянской городской администрации. – Строительство ливневки продолжили по частному сектору в направлении улицы Комсомольской. После завершения строительства ливневой канализации по переулку Металлистов к ней будет присоединяться ливневая канализация по улице Медведева.

В целом на улице уложат новый асфальт, там, где необходимо, расширят проезжую часть. Освещать обновленную дорогу будут около 120 новых светильников. Муниципальный контракт на данный вид работ завершится уже в конце года.

Ремонт без последствий

На капитальный ремонт улицы Медведева выделили 95 миллионов 735 тысяч рублей. В этом году на работы потратят почти 60 миллионов рублей, в следующем – 35 миллионов. В 16 миллионов рублей обойдется ливневка.

Но вот жители сомневаются, что канализация поможет избавиться от лужи. По их словам, под землей протекает ручей, который и несколько десятков лет назад выходил наружу.

«Нужны какие-то еще доказательства, что «лужа на Медведева» – это маленькое озерцо, подпитываемое подземными водами? – писал Игорь Климов, когда неделю в городе стояла 30-градусная жара. – Все вокруг высохло, а лужа осталась. Ну и причина – сам дом, который эффективные стройменеджеры воткнули прямо поперек русла малой реки».

Жители уже начали критиковать подрядчика за выполненную работу. Люди недовольны, что вырубили деревья.

«От садика «Алые паруса» в сторону «Холодильника» была шикарная тенистая аллея, спасающая пешеходов от жары, сотня точно крепких взрослых деревьев – вырубили все! – пишет Ирина Семкина. – Я понимаю, там ремонт, но чем эти деревья помешали? У нас могут что-то сделать без вредительства?!»

Мэр города Александр Макаров призывал тщательно следить за тем, чтобы деревья в городе вырубали как можно меньше – только по крайней необходимости. Но поручение, видимо, осталось только на словах.

КСТАТИ

Подрядчики не всегда выполняют компенсационное озеленение. Из последних примеров – улица Авиационная. После вырубки огромных тополей высадили несколько новых саженцев. Они не прижились. Возможно, из-за отсутствия ухода. Но никому до этого нет дела.

На улице Советской, новой и красивой, в апреле 2020-го появились восемь саженцев лип. На этом озеленение огромной магистрали закончилось.

Марина АНТОНОВА.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24